У Зеленского не намерены вносить представление об увольнении Луценко

У Зеленского не намерены вносить представление об увольнении Луценко
У президента не хотят видеть "дополнительные шоу" в парламенте, связанные с отставкой генпрокурора

Президент Владимир Зеленский не будет вносить в Верховную Раду представление об увольнении Юрия Луценко с должности генерального прокурора.

Об этом заявил председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, Рада ранее не поддержала законодательные инициативы президента, о которых договаривались на консультациях.

"Учитывая то, как Рада проголосовала другие обращения президента, мы прекрасно понимаем, что будет происходить дальше. Были отдельные депутаты и отдельные политические силы, которые в полном объеме или частично выполнили те обещания, которые открыто давали президенту в рамках состоявшихся в АП переговоров", — сказал Разумков.

По его мнению, депутаты сделали из голосования шоу, чтобы попиариться. Поэтому председатель партии, от которой Зеленский шел на выборы, не считает вероятным то, что депутаты поддержат представление на Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор назвал крупнейшие источники коррупции в Украине (ВИДЕО)

"А большая часть сделала все более привычно — проголосовали и попытались на этом попиариться. Устраивать дополнительные шоу, связанные с отставкой (Юрия Луценко) — я не думаю, что это будет правильно", — отметил Разумков.

Ранее в Верховной Раде начали собирать подписи за отставку Луценко.

Сам генпрокурор пообещал, что уйдет в отставку после того, как новый состав Рады "сформирует органы власти".

Напомним, досрочные парламентские выборы в Украине должны состояться 21 июля 2019 года.

После победы на выборах Владимир Зеленский заявил, что Луценко — это старая команда, поэтому он должен уйти в отставку.

Как известно, Юрий Луценко был назначен генпрокурором Украины в мае 2016 года. Осенью 2018 года, после скандала с убийством херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк, Луценко подавал президенту Украины заявление об отставке,  мотивируя такое решение"двоевластием" и уничтожением правоохранительной системы. Однако после этого он все равно остался на своей должности.