В Раду внесли законопроект о легализации операций с криптовалютой

Фото: The Star Online
Фото: The Star Online
Проект закона призван регулировать особенности налогообложения операций с цифровыми активами

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивами".

Как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации, законопроект разработан блокчейн-сообществом, межфракционным депутатским объединением Верховной Рады Украины Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования BRDO и командой Минцифры.

В проекте закона определены термины — "виртуальный актив", "криптоактив", "операция с криптоактивами", "распределенный реестр", "токен" и "токен-актив".

Законопроект определяет следующие особенности налогообложения:

5% — ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивов сроком на 5 лет;

инвестиционная прибыль от операций с криптоактивами рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактива и/или на создание такого криптоактива;

операции по продаже криптоактивов не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

"Мы уверены, что принятие этого закона создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в соответствии с законодательством Украины с учетом баланса интересов субъектов, осуществляющих операции с виртуальными активами, и государства, которое получит дополнительные поступления налогов от операций с виртуальными активами", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее представитель депутатского объединения "Blockchain4Ukraine" Алексей Жмеренецкий (фракция "Слуга народа") заявил, что в Верховной Раде планируют до 2020 года принять законы, которые урегулируют криптоактивы и деятельность с ними в Украине.

Ранее начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк призвал урегулировать процесс оборота криптовалют.