В РФ начали продавать билеты на пассажирские поезда в Крым

В РФ начали продавать билеты на пассажирские поезда в Крым
Через несколько часов после начала продаж уже продано 1500 билетов в Крым и обратно

В России перевозчик "Гранд сервис экспресс" начал продажу билетов на пассажирские поезда в аннексированный Крым.

Указано, что работать на этом направлении будет только этот перевозчик.

Как ожидается, ежедневные рейсы через Керченский мост запустят с 23 декабря 2019 года.

Предполагается, что из Санкт-Петербурга будут курсировать пять одноэтажных поездов с купейными и плацкартными вагонами. Поездка продлится 43,5 часов.

В свою очередь из Москвы в Симферополь планируют запустить 4 двухэтажных поезда с вагонами купе и люкс. Поездка продлится 33 часа.

Известно, что билеты из Москвы будут стоить от 2966 рублей — примерно $47, из Петербурга от 3500 рублей — примерно $54. При этом на стоимость будет влиять спрос и сезонность.

По данным "Гранд сервис экспресс", через несколько часов после начала продаж уже продано 1500 билетов в Крым и обратно.

Напомним, согласно законодательству Украины, иностранцы могут законно въезжать на территорию Крыма только через админграницу с полуостровом.

Как известно, строительством моста занималась компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж" (точнее, ее "дочки" "Мостротрест" и "СГМ-мост"). В 2016 году они попали в санкционный список США.

Ранее послы стран Европейского Союза  одобрили  санкции  против причастных к строительству Керченского моста. Отметим, украинские власти считают мост серьезной угрозой безопасности Украины. В частности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что после открытия Крымского моста у Российской Федерации появилась возможность оперативно перебрасывать значительные силы Сухопутных войск в оккупированный Крым с последующим проведением наступательных операций на юге Украины.

Совет ЕС 18 июня  продлил санкции в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя  Россией до 23 июня 2019 года.