В России придумали санкции для иностранных сайтов

В правительстве России обсуждается идея законопроекта об ограничении скорости доступа к сайтам иностранных компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В правительстве России обсуждается идея законопроекта об ограничении скорости доступа к сайтам иностранных компаний, которые игнорируют решения российских судов. Об этом со ссылкой на чиновников, пожелавших остаться анонимными, сообщают "Ведомости".

Законопроект, как утверждается, подготовлен совместно Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Роскомнадзором и другими ведомствами. Сейчас инициативу согласовывают в Кремле. Представитель президента Дмитрий Песков, при этом, заявил, что не слышал о таком законопроекте.

Инициативу предложили после того, как корпорация Google отказалась выполнять требования ФАС о предустановке приложений на Android. Тогда глава ведомства Игорь Артемьев заявил: "Ни одно государство не согласится, чтобы решения его судов не исполнялись. Поэтому Google ждет много интересного".

Вариант с замедлением скорости доступа, а не полного отключения был выбран, так как блокировка популярных сайтов нецелесообразна в предвыборный период, рассказал изданию источник, знакомый с сотрудниками администрации президента.

Другой собеседник "Ведомостей" из профильного ведомства рассказал, что замедлять скорость сложнее, чем блокировать сайт. Тяжелее всего это будет сделать операторам фиксированной связи.

В 2016 году в России впервые заблокировали крупнейшую зарубежную социальную сеть. Доступ к LinkedIn запретили по решению суда, так как компания отказалась переносить данные россиян на территорию России в соответствии с новым законом. Переговоры LinkedIn с Роскомнадзором о восстановлении доступа ни к чему не привели.