В Севастополе могут через суд арестовать единственную подводную лодку Украины

Украинские военные задолжали севастопольскому конструкторскому бюро "Черноморец" около 3 млн гривень за ремонт подводной лодки ВМС Украины "Запорожье"

Севастопольское Центральное конструкторское бюро "Черноморец" имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины "Запорожье" по решению суда. Об этом в ходе круглого стола руководителей севастопольских предприятий ВПК сообщил директор ЦКБ "Черноморец" Александр Бородин, сообщает "Криминформ".

По сообщению, бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн гривень.

Иск ЦКБ "Черноморец" был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, который принимал решение в соответствии с украинским законодательством, а в мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде.

Однако украинские военные, по словам Бородина, намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве. Вопрос выплаты долга севастопольскому предприятию поднимался на переговорах министерств обороны Украины и России о передаче судовых объектов.

По словам директора "Черноморца", который принимал участие в переговорах, основным условием передачи "Запорожье" обозначена оплата долга за ремонт субмарины.

"Но Министерство обороны Украины не очень ведет переговоры с этой подводной лодкой. Наверное, она им не очень нужна. Значит, нам надо обращаться к судебным приставам и арестовать ее, а дальше либо продавать под ресторан, или отправлять в Турцию на разборку", — сказал Бородин.