В США почистят активы ипотечных агентств

У администрации президента Барака Обамы дошли руки до ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, национализированных в 2008 г. Они расстанутся с плохими активами, а их регулятор Джеймс Локхарт уйдет в отставку.

США намерены вывести токсичные активы из агентств в новые организации, контролируемые государством. Их задачей будет взыскание с ипотечных заемщиков максимально возможных сумм. В результате реструктуризации Fannie Mae и Freddie Mac должны превратиться в здоровые компании и начать работать с чистого листа. Вчера, 6 августа, этот вопрос планировалось рассмотреть на заседании национального экономического совета Белого дома.

Fannie Mae и Freddie Mac покупают у банков и секьюритизируют ипотечные кредиты. Они контролируют 45% ипотечного рынка США, общий объем которого — 12 трлн долл.

Читайте также: Крупнейшее ипотечное агентство США объявило об убытке в $25 млрд.

Локхарт, назначенный на этот пост в 2006 г. Джорджем Бушем, до конца августа уйдет в отставку. С экс-президентом Локхарт знаком со школьной скамьи, потом они вместе учились в Йельском университете и бизнес-школе Гарварда. При Локхарте агентства начали покупать у банков ипотечные кредиты класса Alt-A — они не требуют подтверждения дохода заемщика. В марте 2008 г. Локхарт заявил, что агентства "адекватно капитализированы", и понизил для них требования к капиталу.

Читайте также: Ипотечное агентство просит еще $15 млрд

отчиталось об убытках

К сентябрю долги агентств превышали 5 трлн долл., причем 1,6 трлн долл. в их облигации вложили иностранцы. В сентябре 2008 г. Fannie Mae и Freddie Mac были национализированы, сейчас доля государства в капитале каждого из них составляет около 80%. За второе полугодие убытки Fannie Mae составили 54 млрд долл., Freddie Mac — 49 млрд долл. С ноября они получили от правительства США 84,9 млрд долл., которые, по словам Локхарта, полностью вернуть не смогут. Общая помощь, выделенная государством агентствам, достигла 400 млрд долл.