В США назвали размер помощи украинской армии за пять лет (инфографика)

В США назвали размер помощи украинской армии за пять лет (инфографика)
США выделили на поддержку украинской армии более $1,3 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

От начала российской агрессии в Украине, с 2014 года, США выделили на поддержку украинской армии более $1,3 млрд. Эти средства пошли на укрепление обороноспособности и улучшения взаимодействия с НАТО.

Об этом в комментарии российским "Известиям" рассказал пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон.

Кроме того, Соединенные Штаты по-прежнему выражают полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Наша политика в вопросе будущего расширения НАТО заключается в том, что двери открыты. Мы приветствуем стремление Украины к членству в НАТО и решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства. С 2014 года Соединенные Штаты выделили более 1,3 миллиарда долларов в области безопасности для укрепления обороноспособности украинских сил", — пояснил Эрик Пахон.

Он добавил, что решение "крымского территориального вопроса" остается важным фактором для вступления Украины в НАТО. Кроме того, в росСМИ добавляют, что Пахон подчеркнул: к решению таких территориальных проблем Украины и Грузии полноценная интеграция этих стран в НАТО невозможна.

В то же время, 24 Канал отметил, что указанная сумма помощи несколько занижена — на самом деле США выделили значительно больше средств на помощь Украине в борьбе с агрессором. В частности, говорится об экипировке, нелетальном и летальном оружии, военной технике, военно-полевом госпитале и т.п.


Помощь США за время войны на Донбассе

Добавим также, что в проекте бюджета США на 2019 год предусмотрено предоставление Украине 250 миллионов долларов для усиления обороны.

Финансовая помощь США за время войны на Донбассе

Напомним, ранее сообщалось, что  США намерены увеличить военную помощь Украине на $50 млн