В США обеспокоены заявлениями Путина об увеличении количества ядерного оружия — Маккейн

Маккейн рассказал об обеспокоенности США в связи с заявлениями Путина об увеличении количества ядерного оружия и отстаивании в Сенате решения о предоставлении Украине летального оружия

В США обеспокоены заявлениями президента Российской Федерации Владимира Путина об увеличении количества ядерного оружия, сообщил сенатор США Джон МакКейн.

''Несомненно, это нас очень и очень беспокоит, что он сказал. Я все же надеюсь, что Путин будет придерживаться подписанных соглашений'', — сказал Дж.МакКейн на пресс-конференции в Киеве в субботу.

Он также заявляет, что поставка оборонительного вооружения Украине от США является необходимым условием для нераспространения российской агрессии на востоке Украины.

"Я думаю, что нам крайне необходимо предоставить Украине оружие, я думаю, что оружие необходимо очень и очень. Это необходимое условие, чтобы не дать Путину далее углубляться в территорию соседней страны", — сказал он.

По его словам, Украина сейчас воюет оружием "20 века против оружия 21 века".

МакКейн напомнил, что в Сенате отстаивают необходимость предоставления Украине оборонительного оружия, однако решение — за президентом Обамой и его администрацией.

Он рассказал, что США традиционно помогают тем странам, которые борются против оккупации другими странами. ''Если мы не станем плечом к плечу на стороне добра, то это будет неправильно. Жаль только, что мало помощи от Европы, но также сложно то, что и США не предоставили существенной помощи. Западные руководители пытались его сдерживать, но хватит уже сдерживать — нужно поставить блокпосты на его дороге", — сказал МакКейн.