В Тибете было совершенно 54 самосожжения против репрессий Китая

Более 50 тибетцев покончили с собой, протестуя против репрессий китайских властей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представитель парламента Тибета монах Тинлей Вангчен заявил, что в знак несогласия с действиями китайских властей совершили самосожжение уже 54 человека.

Вангчен отметил, что у тибетцев возникают проблемы не с жителями Китая, а с властями этой страны.

Тибетский монах Тинлей Вангчен, представляющий в Вильнюсе мировой цикл мероприятий Факел правды, сообщил, что протестуя против репрессий китайских властей в регионе, оккупированном 60 лет назад, совершили самосожжение уже 54 человека.

"Мы, тибетцы, не настроены против китайского общества, людей Китая, у нас нет проблем с гражданами КНР, но у нас есть большая проблема с политикой китайских властей, с тем, что они делают в Китае и Тибете", — заявил монах.

По его словам, в Тибете не уважают права человека, не лояльных по отношению к властям отправляют в тюрьмы, в стране не обеспечивается свобода передвижения, религии, просвещения, китайские власти контролируют СМИ, всех тибетских монахов, из школ постепенно пытаются вытеснить тибетский язык, а сами тибетцы в своем крае сейчас составляют меньшинство — 6 млн, тогда как приехавших китайцев уже 8 миллионов.

Еще одна острая проблема, как утверждает монах, — экологическая: Китай не бережет природу, вырубает деревья в лесах, использует реки, кроме того, в Тибете хоронят радиоактивные отходы. "Это опасно не только для Тибета, но в будущем — для всего мира", — подчеркнул представитель парламента.

Напомним, в мае текущего года в Тибете после публичного самосожжения двух человек полиция задержала несколько сотен человек.