В Турции создали прибор для диагностики COVID-19 всего за 10 секунд

Фото: Билькентский университет
Фото: Билькентский университет
Устройство анализирует образцы слизистой оболочки ротовой полости с помощью оптических свойств

Ученые из Турции заявили, что разработали устройство, которое на основе передовых оптических технологий диагностирует заражение коронавируса всего за 10 секунд.

Об этом сообщили в Билькентском университете, на базе которого был создан прибор, передает "Левый берег".

"Этим прибором можно обнаружить вирус, который вызывает заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости", — говорится в сообщении.

Принцип действия прибора под названием Diagnovir базируется на оптических свойствах, когда при наличии вируса изменяется цвет, а его обнаружение происходит с высокой вероятностью.

"В этой системе патогены выявляются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему выявления возбудителей, разработанную специально для обустройства биосенсора", — сообщили в университете.

Кроме того, в отличие от ПЦР-тестов, система базируется не на репликации образцов, а на выявлении присутствия или отсутствия вируса с помощью оптических методов.

По утверждению турецких ученых, прибор показал эффективность на уровне 99% в выявлении вирусов в доклинических исследованиях. Планируется, что Diagnovir будет запущен в массовое производство.

Напомним, ранее в Минэконом развития заявили, что на кислородные концентраторы и медицинский кислород в учреждениях здравоохранения за 2020 год потратили около 700 млн грн.