В Украине гриппом заболело 53 тысячи человек. Один умер

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
По данным Всемирной организации здравоохранения в Северном полушарии будут циркулировать вирусы гриппа подобные A/Brisbane, A/Kansas, B/Colorado и B/Phuket
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На 3 января 2020 года с диагнозом грипп госпитализировано 53 тысячи 527 человек. Из них 79% — дети.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

При этом всего острыми респираторно-вирусными инфекциями с начала эпидемиологического сезона заболело более 170 тысяч человек. В Минздраве отмечают, что 31 декабря 2019-го от осложнений гриппа в Украине умер человек — мужчина заболел 20 декабря 2019. Медицинские чиновники напоминают: лучшая профилактика гриппа — ежегодная вакцинация. Так, с начала октября 2019 года против гриппа вакцинировано 227 тысяч 417 человек.

Напомним, что несмотря на укрепление гривни по отношению к иностранным валютам, цены на противопростудные лекарства в Украине продолжают повышаться. По прогнозу Центра общественного здоровья Минздрава, в текущем эпидемическом сезоне (1 октября 2019 года — 17 мая 2020 года), гриппом и ОРВИ переболеют от 4,8 до 6,7 млн украинцев. При этом ожидаются две волны подъема заболеваемости: в декабре и в конце января — начале февраля с возможным пиком на четвертой неделе 2020 года.

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, в течение этого эпидемического сезона в Северном полушарии будут циркулировать вирусы гриппа подобные A/Brisbane, A/Kansas, B/Colorado и B/Phuket.

По данным консалтинговой компании "Бизнес-Кредит", за январь-октябрь 2019 года средневзвешенная цена (здесь и далее указана не средняя цена, а средневзвешенная) этих препаратов в отечественных аптеках возросла, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, на 13% или на 71,1 гривню за упаковку.