В Украине не хватает трети руководителей судов

Из 1676 административных должностей (председателей и заместителей председателей) в судах Украины вакантными оставались 610 должностей

По состоянию на 1 января 2014 года в судах Украины были вакантными 187 должностей председателей судов и 423 должности заместителей председателей судов. Об этом сообщил председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Высшего совета юстиции.

Фактически, отметил он, из 1676 административных должностей (председателей и заместителей председателей) в судах Украины вакантными оставались 610 должностей. Таким образом, назначение или переназначение руководителей должны состояться в значительном количестве судов всех специализаций и инстанций во всех регионах Украины.

Председатель ВСЮ напомнил, что назначение председателей и заместителей председателей судов осуществляет Высший совет юстиции по представлению соответствующих советов судей. В течение 2013 года Высший совет юстиции назначил на административные должности 386 судей.

По состоянию на 1 января 2014 года в ВСЮ не оставалось ни одного не рассматриваемого представления советов судей о назначении руководителей судов. При этом в системе административных судов полностью заполненными являются админдолжности в Высшем административном суде.

В апелляционных административных судах из 31 админдолжности в 9 судах остаются вакантными 1 должность председателя суда и 8 должностей заместителей председателей. В местных административных судах из 69 админдолжностей в 27 судах вакантны 8 должностей председателей судов и 10 должностей заместителей председателей.

В системе хозяйственных судов вакантными остаются 2 должности заместителя председателя суда в Высшем хозяйственном суде. Кроме того, в апелляционных хозяйственных судах из 25 админдолжностей в 8 судах была вакантна 1 должность заместителя председателя суда. В хозяйственных судах из 75 административных должностей в 27 судах были вакантными 1 должность председателя суда и 5 должностей заместителей председателя суда.

Больше всего вакансий на административные должности в общих судах. При том, что в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел на начало января не было никаких вакансий админдолжностей, в апелляционных общих судах из 99 вакансий в 27 судах были вакантными 2 должности председателей судов и 11 должностей заместителей председателей.

В местных общих судах из 1366 административных должностей в 665 судах были вакантными 175 должностей председателей судов и 386 должностей заместителей председателей судов.