Появился еще один неплатежеспособный банк, а суммарные убытки Райффайзена, ОТП и УкрСиббанка достигли 1,9 млрд гривень

При этом VAB Банк в I квартале сумел показать прибыль, в горячих точках на востоке Украины ряд банков ограничивает работу отделений, Минфин порекомендовал НБУ продавать валюту населению на спецаукционах, а В СК "ИНГО Украина Жизнь" новый набсовет
Интербанк признан неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины 23 апреля приняло постановление об отнесении ОАО "Интербанк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Решение принято, "в связи с неудовлетворительным финансовым положением и угрозой интересам кредиторов и вкладчиков". Получение статуса "неплатежеспособный" означает, что учреждение, автоматически передается под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который теперь должен ввести временную администрацию и назначить уполномоченных лиц в Интербанк. Возглавит временную администрацию ведущий профессионал по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков Кононец Вадим Валерьевич. Фонд должен либо найти инвесторов для банка, либо предложить вывести его с рынка.

Убытки Райффайзен Банка Аваль в I квартале достигли почти 1 млрд гривень

Убыток Райффайзен Банка Аваль в январе-марте 2014 года составил 943,069 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года кредитное учреждение получило чистую прибыль в размере 83,936 млн грн. Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход вырос на 34,5%, до 1,154 млрд грн. Совокупные активы кредитного учреждения увеличились на 3,5% — до 44,987 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов — на 9,7%, до 29,667 млрд грн. При этом, резервы под обесцененные кредиты к началу апреля достигли 38,8% суммы кредитов и задолженности клиентов, увеличившись с 32,7% по сравнению с началом года.

Убыток ОТП Банка в I квартале составил 678 млн гривень

Убыток ОТП Банка в январе-марте 2014 года составил 678,447 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его прибыль составляла 5,827 млн грн. Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход в первом квартале вырос на 29,9% — до 609,896 млн грн. Совокупные активы кредитного учреждения выросли на 13,1% — до 21,174 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов увеличились на 12,6%, до 15,897 млрд грн. При этом, резервы под обесцененные кредиты к началу апреля достигли 21,5% суммы кредитов и задолженности клиентов, увеличившись с 20,2% по сравнению с началом года.

За первый квартал УкрСиббанк ушел в минус на 273 млн гривень

Убыток УкрСиббанка в январе-марте 2014 года составил 273,2 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года его прибыль составляла 6 млн грн. Такие результаты обусловлены увеличением расходов на формирование резервов под кредитные риски вследствие девальвации гривни и уменьшения бизнес-активности. "Убыток банка в 1-ом квартале 2014 года в сумме 273,2 млн грн был вызван формированием резервов под активные операции в сумме 420 млн грн",— сказал представитель пресс-службы банка. Согласно квартальной отчетности финучреждения, его чистый процентный доход в первом квартале текущего года уменьшился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 363 млн грн.

VAB Банк в I квартале сумел показать прибыль

Прибыль ВиЭйБи Банка (VAB Банк) в январе-марте 2014 года составила 0,302 млн грн, что в два раза превышает соответствующий показатель за аналогичный период 2013 года (0,148 млн грн). Согласно квартальной отчетности банка, его чистый процентный доход вырос в 9,4 раза — до 189,879 млн грн. Активы банка в январе-марте увеличились на 3,9% — до 21,877 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов — на 43,1%, до 16,545 млрд грн. При этом, резервы под обесцененные кредиты к началу апреля достигли 4,5% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало года составляли 6,2%.

В горячих точках на востоке Украины ряд банков ограничивает работу отделений

По мере обострения ситуации на востоке страны финансисты усиливают охрану своих филиалов и техники, а иногда идут и на крайние меры и закрывают отделения. Банкиры отмечают, что состояние и сохранность зданий и имущества зависит от степени напряженности ситуации в юго-восточных городах. В каких городах закрыли отделения и какие банки — в материале.

Минфин порекомендовал НБУ продавать валюту населению на спецаукционах

Министерство финансов Украины рекомендовало Национальному банку Украины снизить негативное влияние девальвации на население, путем проведения специальных аукционов по продаже иностранной валюты, сообщается на веб-сайте Минфина. "Минфин предложил НБУ рассмотреть возможность проведения специальных аукционов по продаже валюты для населения с целью ослабления негативного влияния девальвации. Кроме того, Минфин и в дальнейшем будет настаивать на необходимости отказаться от кредитования населения в инвалюте, поскольку валютные риски фактически перекладываются на граждан, которые не имеют инструментов управления такими рисками", — указывается в сообщении.

В СК "ИНГО Украина Жизнь" новый набсовет

Акционеры СК "ИНГО Украина Жизнь" переизбрали на новый срок членов наблюдательного совета Игоря Гордиенко, Татьяну Кайгородову, Михаила Волкова, Сергея Золотова. Андрея Ларкина, сообщается в официальной информации страховщика. Акционеры также переизбрали на новый срок членов ревизионной комиссии Игоря Малахова, Елену Фалину, Людмилу Колисецкую.

Первая российская страховая компания открыла представительство в Крыму

Страховая компания "Северная Казна", головной офис которой расположен в Екатеринбурге, первой в России открыла два новых представительства в Крыму — в Севастополе и Симферополе. По словам генерального директора компании Александра Меренкова, Крым является очень перспективным направлением для бизнеса, несмотря на присутствующие риски. "Северная Казна" представит новым клиентам в Республике Крым всю свою ассортиментную линейку, от коробочных мини-страховок для физических лиц до специализированных страховых продуктов для предприятий, в том числе и морское страхование. Кроме того, компания запланировала ряд специальных акций под новый российский регион, которые привлекут клиентов", — сказал Меренков.

Европейский Центробанк снизит базовые процентные ставки

Европейский центральный банк может снизить базовые процентные ставки, заявил глава ЕЦБ Марио Драги, выступая с речью в Амстердаме в четверг. По мнению Драги, понижение долгосрочных процентных ставок в еврозоне может ускорить инфляцию. В то же время Драги отметил, что укрепление евро отражает восстановление доверия к экономике еврозоны, и что ЕЦБ ожидает в дальнейшем улучшения условий кредитования в Европе. При этом, ЕЦБ может увеличить объемы вливания ликвидности в финансовую систему в случае необходимости и может быть вынужден действовать, если не будет наблюдать ожидаемого улучшения в кредитовании. Ухудшение же инфляционного прогноза потребует запуска программы покупки активов, однако у нетрадиционных мер стимулирования могут быть нежелательные последствия, отметил Драги.