В Украине появится мобильное приложение для уплаты налогов

Фото: pixabay
Фото: pixabay
Министерство финансов планирует разработать мобильное приложение для уплаты налогов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов планирует разработать мобильное приложение, через которое можно будет платить налоги. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Мы сейчас ведем переговоры с некоторыми провайдерами, которые должны помочь разработать приложение", — уточнил министр финансов.

Данилюк также рассказал, что министерство вместе с Государственной фискальной службой сейчас работают над усовершенствованием электронного кабинета налогоплательщика, который доступен на сайте ГФС.

В частности, по словам министра, в ближайшее время должна появится возможность полуавтоматического заполнения налоговых отчетов. То есть некоторая информация будет подтягиваться в отчеты автоматически.

Данилюк отметил, что многие налогоплательщики хотят, чтобы ГФС запустила такой сервис. Больше всего плательщиков интересует полуавтоматическое заполнение отчетов по НДС, а также по налогу на недвижимость.

Напомним, раньше сообщалось, что Верховная рада на следующей неделе может по инициативе премьер-министра Владимира Гройсмана уволить Александра Данилюка с должности министра финансов.

Неделю назад на заседании Кабинета министров министр финансов Данилюк безуспешно пытался добиться назначения своего советника Яны Бугримовой на должность заместителя министра. В ходе обмена мнениями Данилюк даже допустил подготовку представления о его отставке.

Премьер-министр Владимир Гройсман оценивает ситуацию иначе. "Реакция министра на заседании правительства была для меня тоже новостью. Я не ожидал такой реакции, и не было никакого повода к этому, она была какой-то внутренне эмоциональной. Я думал о том, почему он так сделал, и мнение следующее: видимо, какие-то другие причины, это не кадровый вопрос, потому что он никогда не ставился так остро", — отметил Владимир Гройсман.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram