В Украине появится Служба финансовых расследований

Служба будет создана на базе Государственной финансовой инспекции КРУ, налоговой милиции, служб Министерства внутренних дел — УБОП и УБЭП

Правительство Украины намерено создать Службу финансовых расследований (СФР), которая будет наделена специальным статусом, правом законодательной инициативы и напрямую подчиняться Кабинету министров.

На заседании правительственного комитета под председательством премьер-министра Арсения Яценюка 23 мая была утверждена концепция СФР с двумя замечаниями. В частности, к законопроекту о создании СФР должны быть приобщены выводы европейских экспертов, а сам документ должен пройти широкое обсуждение с бизнесом.

"Существует политическая воля руководства государства к созданию этой службы. У нас есть профессионалы, которые могут обеспечить подготовку нормативных документов и работать в этой системе. Мы ликвидируем дублирование функций. Эта служба будет создана на базе Государственной финансовой инспекции КРУ, налоговой милиции, служб Министерства внутренних дел — УБОП и УБЭП (в части функций по борьбе с экономической преступностью)", — сказал заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко.

Хоменко также сообщил, что для контроля деятельности СФР, ее руководство будет раз в год отчитываться перед парламентом. Руководство службы — глава СФР и три его заместителя — будет назначаться по представлению премьер-министра.

По словам замминистра, законопроект о создании СФР уже получил экспертную оценку Министерства юстиции. После его доработки с учетом замечаний бизнеса и международных экспертов он будет вынесен на обсуждение на правительства и направлен в парламент.

"Естественно, что все те люди, которые сегодня работают в соответствующих департаментах и службах, не будут автоматически зачислены в эту службу. Будет сокращение. Сегодня в этих службах работает более 20 тыс. сотрудников. Эта служба будет гражданской. Будет наработан специальный пакет, и если будут сокращения, то освобожденные средства можно будет направить на увеличение социального пакета", — добавил он.

При этом, при отборе сотрудников СФР предпочтение будет отдаваться молодым сотрудникам, а также лучшим выпускникам специализированных вузов.