В Украине восстановили военные прокуратуры

Согласно принятому парламентом закону, восстанавливается институт военной прокуратуры в рамках действующего штата Генеральной прокуратуры

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "О прокуратуре" относительно создания военных прокуратур. В четверг за принятие закона проголосовали 249 народных депутата из 312 зарегистрировавшихся в зале заседаний.

"Предлагается восстановить в структуре органов прокуратуры систему военных прокуратур. Так, действительно, прокуратура военная была ликвидирована, но на ее месте была создана специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере. Сегодня этого недостаточно, идет война", — отметил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин (фракция "Батькивщина") в ходе пленарного заседания.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин отметил, что согласно закону, военные прокуроры будут находиться в воинских частях, которые задействованы в антитеррористической операции.

Кроме того, по его словам, создание системы военной прокуратуры будет осуществляться в пределах действующих штатов Генеральной прокуратуры Украины.

Воссозданная система военной прокуратуры будет действовать до принятия нового закона о прокуратуре.

В среду Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности подчеркнул важность воссоздания института военных прокуратур, отметив, что это повысит эффективность работы в зоне боевых действий.

"Один из аспектов при расследовании уголовных производств — это осмотр места события. Нам осмотр места события нужно осуществлять там, где происходят военные действия… мы не можем туда выехать. Нет оружия у этих прокуроров, у них нет полномочий. Они могут фиксировать только материалы, которые им привозят", — сказал Ярема.