В Украине впервые испытали "Джавелины" (фото)

В Украине впервые испытали "Джавелины" (фото)
По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, украинская "Стугна" и американский "Джавелин" точно и надежно уничтожили цели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На полигоне Вооруженных Сил Украины состоялись испытания американских противотанковых управляемых ракетных комплексов Javelin и украинских "Стугна". Об этом сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

"Украинская "Стугна" и американский "Джавелин" точно и надежно уничтожили цели", — отметил Секретарь СНБО, добавив, что для проверки эффективности поражения целей "огонь велся не по макету, а по настоящему танку".

Как сообщалось, вчера во время первых в Украине испытательных пусков с ракетных комплексов Javelin президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вооруженные силы Украины применят противотанковые комплексы Javelin в случае наступления российских войск на украинские позиции.

"Наконец этот день настал", — написал Порошенко в своем Facebook.

Он также отметил, что подразделения ВСУ прошли необходимые обучения и были проведены соответствующие тренинги. "Сегодня состоялись первые пуски. Пуски были не только Javelin, а были применены и другие противотанковые комплексы, включая "Стугну". "Стугна" также показала отличный результат, но боевое применение Javelin, который имеет возможности наносить удар по наименее защищенной части бронетехники — сверху, посказало очень высокую эффективность этого оружия", — добавил Порошенко.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram