В Украине значительно уменьшилось количество фальшивых гривен

В Украине значительно уменьшилось количество фальшивых гривен
Чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывали через кассы заведений быстрого питания, торговли и АЗС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине за первое полугодие 2019 года количество и сумма поддельных банкнот гривни снизились на 26% и 20% соответственно против аналогичного периода годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Всего, по данным НБУ, количество поддельных банкнот национальной валюты является стабильно низким. Как и в предыдущие годы, большинство (99%) изъятых из обращения в первом полугодии поддельных банкнот гривни приходилось на банкноты четырех номиналов: 500 грн (50% от общего количества изъятых подделок), 100 грн (24%), 200 грн (14%) и 50 грн (11%). В то же время другие изъятые из обращения поддельные банкноты (номиналами от 1 до 20 грн) составляли лишь 1%. По информации Нацбанка, чаще всего обнаруженные поддельные банкноты сбывали через кассы заведений быстрого питания, торговли и автозаправочных станций. При этом большинство изъятых подделок изготовлено с помощью струйных принтеров — 93%, отмечают в НБУ. Подделки, изготовленные лазерными принтерами и с помощью цветных копировальных аппаратов, составляли 6%, полиграфическим способом — 1%. В Нацбанке в очередной раз призвали внимательно относиться к подозрительным банкнотам — это дает возможность сразу отличить подделку от настоящей банкноты, поскольку изображение на большинстве подделок сформировано цветными точками.

"Главное, о чем следует помнить, — в случае сомнений нужно не спеша проверить несколько защитных элементов банкноты", — посоветовали в регуляторе.
Как сообщалось, имеющиеся на гривнях элементы защиты дают возможность гарантированно обнаруживать поддельные денежные знаки не только с помощью специального оборудования, но и без него. Ранее в Нацбанке сообщали, что наиболее часто подделываются банкноты номиналом 50, 100 и 200 грн.