В Украину так и не завезли вакцины от гриппа

Две вакцины от гриппа "Ваксигрипп Сплит" и "ДжиСиФлю" так и не завезли в Украину, несмотря на то, что экспертный центр утвердил изменения состава иммунологических препаратов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вакцины для профилактики гриппа на украинском рынке в настоящее время отсутствуют. Об этом сообщили операторы рынка.

Причины отсутствия медицинских иммунобиологических препаратов клиникам не известны.

Как сообщалось, лаборатория по контролю за качеством медицинских препаратов ГЭЦ (Государственный экспертный центр) завершила проверку двух вакцин против гриппа с обновленным штаммовым составом. В частности, изменения в штаммовый состав были утверждены для иммунобиологических препаратов "Ваксигрипп Сплит" и "ДжиСиФлю".

Решение о выходе зарегистрированных вакцин от гриппа с обновленным штаммовым составом будет принимать Государственная служба по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками, сообщил заместитель заведующего лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Александр Макушенко.

"Мы провели анализ вакцин для профилактики гриппа, дальнейшие решения будет принимать Гослекслужба", — сказал он.

При этом в Гослекслужбе сообщили, что какие-либо препятствия для ввоза вакцин от гриппа на украинский рынок отсутствуют.

"Мы считаем, что препятствий для принятия решения о ввозе вакцин нет. Появятся они на рынке или нет — зависит не от нас", — констатировали в Гослекслужбе.

Ранее заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак сообщила, что вакцины появятся на рынке к концу октября после прохождения контроля качества в ГЭЦ.

Тем временем за прошедшую неделю (с 24 по 30 октября 2016 года) гриппом и ОРВИ заболели более 162,7 тыс. человек, из них более 66% — дети в возрасте до 17 лет.

Больше всего больных зарегистрировано в Киевской, наименьший — в Тернопольской областях.

"Среди лиц, которые обратились за медицинской помощью, удельный вес госпитализированных составляет 3%, из них 3,8 тыс. дети в возрасте до 17 лет, что на 0,8% больше чем за прошлую неделю. В сравнении с прошлой неделей среди госпитализированных детей в возрасте до 4 лет снизился на 3,8%", — говорят в Минздраве.