В Златобанк введена временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Златобанк временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в Златобанк временную администрацию. Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов.

Временная администрация введена сроком на три месяца с 14 февраля 2015 года по 13 мая 2015 года. Решение принято на основании постановления правления Национального банка Украины от 13 февраля об отнесении этого банка к категории неплатежеспособных.

В частности в сообщении НБУ, опубликованном на официальной странице регулятора в соцсети Фейсбук, отмечается, что банк с августа имел проблемы с ликвидностью, и не мог полноценно выполнять свои обязанности перед вкладчиками. В результате финучреждение получило куратора, а регулятор требовал от акционеров предоставить эффективный план по решению финансовых проблем банка. Как отмечается в сообщении, план, который предоставляли акционеры, подобных мер не предполагал.

Кроме того, 12 февраля банк, вопреки требованиям НБУ, провел операцию, несущую дополнительный риск для вкладчиков и кредиторов банка. В связи с этим, банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

Уполномоченным лицом на временную администрацию в Златобанк назначен ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Валерий Славинский.

Общий объем вкладов составляет 4,2 млрд грн, при чем 97,4% вкладчиков имеют вклады в пределах гарантированной суммы возмещения 200 тыс. грн. Предполагается, что всего им будет возмещено 0,9 млрд грн, в том числе 0,4 млрд грн — во время работы временной администрации.

Фонд уточняет, что 81,0% от общего объема обязательств перед вкладчиками-физическими лицами составляют вклады в иностранной валюте, а вклады в банковских металлах были привлечены на 600 млн грн.

Златобанк основан в 2008 году. Крупнейшим акционером финучреждения на 1 октября 2014 года являлось ООО "Авангард-Экспо" (97,94%), единственным бенефициаром — Елена Якименко.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов (7,893 млрд грн) банк занимал 27-е место среди 166 украинских банков.