Вадим Пушкарев: Проблема украинского финрынка не в недостатке денег, а в недостатке банкиров, понимающих, где их зарабатывать

Вадим Пушкарев уже в статусе экс-председателя правления ВТБ Банка в Украине дал Delo.UA первое интервью, в котором рассказал, в какую сторону двинулся банковский рынок сейчас, к чему он придет через 3-4 года, а также какое будущее ждет самого банкира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вадим Владимирович, Вы уже два дня как покинули должность председателя правления ВТБ Банк Украина. Почему Вами было принято такое решение?

Задачи, поставленные передо мной и банком акционерами, реально выполнены. Новые задачи будет выполнять новый топ-менеджер. Я не ухожу из группы (прим. автора: ВТБ — международная финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Росимущество РФ). Я буду продолжать работать с Андреем Леонидовичем ( А.Л. Костин, Президент-председатель ОАО Банк ВТБ (Москва) — прим ред.)

Какое наследство передаете?

Нам удалось с нуля создать банк, который уже за первые пять лет завоевал позицию в пятерке лучших банков Украины, лучше всех пережил кризис. ВТБ по величине активов поднялся с 57 на 8 место в рейтинге НБУ. В экономику страны банком инвестировано миллиарды долларов США. Я оставляю банк, в котором порядка 700 тысяч счетов — более 100 тыс. юридических лиц, и 650 тыс. физических. У нас одна из лучших школ кадров. Когда мы строили банк, мы знали, как и зачем.

Каким Вы видите будущее современного успешного банка?

В оптимальной модели банка.

Универсальный банк?

Понимаете, наш розничный клиент пуглив. Стоит рынку незначительно колыхнуться — и все, он ушел. Поэтому необходимо иметь опору в виде корпоративного сегмента. Если банк в Украине рассчитывает строить длинную и успешную историю, он должен построить сначала корпоративный, и только потом — розничный бизнес. Ведь тысячи зарплатных карт, которые ты прогнозированно обслуживаешь, дает тебе именно корпоративный сегмент. Он — это твой спасательный круг, если рынок начнет штормить. А когда ты его отбрасываешь и идешь в "открытое плавание", непонятно кому выдавая деньги, которые непонятно как потом собирать — потому что на фоне полного правого нигилизма у нас и коллекшн уже не работает. Ведь заемщик — он же избиратель — прекрасно понимает, что в преддверии 2015 года суды будут защищать его, а не банк.

Тем не менее, большинство банков сейчас разворачивается из корпоративного сегмента в розничный.

Знаете, мне сейчас массовый поход в розницу напоминает время, когда весь бизнес ринулся открывать аптечные сети — это считалось фантастически выгодным, потом — заправки, потом — салоны красоты. В итоге на всех этих рынках сколько брендов осталось? По 3-4 на каждом. То же ждет и финрынок.

Считаете, что на розничном рынке смогут выжить только 3-4 больших банка?

Приведу пример. Когда-то у парусников был такой метод преодолевать волны в шторм — лить на нос корабля масло. Масло стекало через борта в море, трение корабля о волны сводилось к минимуму, и он проходил самую большую волну "как по маслу". С тех пор это выражение и прижилось. Но горе было тем, кто шел следом — волны, пропустившие первый корабль, становились хаотичны и просто смыкались над головами тех, кто пытался следовать его путем. Так и в бизнесе — любом, не только банковском. Все "сливки" с рынка снимает тот, кто идет первым. Затем срывается толпа — и да, что-то зарабатывает, хотя и значительно меньше первопроходца. И в конце-концов "просыпаются" самые последние. Так вот, они — "смертники". И вхождение в розничный рынок на этом этапе — это все равно что идти в арьергарде флотилии, проходящей шторм.

И кто снял сливки?

Это очевидно: "Дельта Банк".

Хотите сказать, что никто не видит этих рисков?

Кто-то не видит, кто-то не хочет видеть. Я сейчас скажу страшную вещь, но большая часть украинского банковского рынка работает, не имея стратегии, не имея стойкой, понятной модели! Настоящую стратегию имеют от силы 2-3 украинских банка. Брать деньги у населения и тратить их на что-то — это не стратегия. Знаете, у нас сама большая беда финрынка в том, что зачастую акционеры не понимают, зачем им вообще банк. Нет понимания — нет долгосрочных планов — нет сильной стратегии. Итог — метания по разным сегментам, кажущимся прибыльными именно сейчас.

Вчера был Ваш последний рабочий день в ВТБ Банке. Чем планируете заниматься дальше?

Звали в Москву. Но я не хочу. Знаете, когда банкир — даже очень успешный в своей стране — приезжает руководить банком в чужую, это как снять бортовой компьютер с Bentley и поставить на Ладу. И компьютер работать не будет, и машина не поедет. И я в данном случае буду компьютером Bentley, с которым какая-нибудь Лада не заведется. Хотя нет, Bentley быть не хочу. Я буду компьютером Ferrari.

Свой банк создавать не планируете?

Когда-то Александр Дубилет, с которым мы работали вместе в ПриватБанке, сказал мне: "Вадим, ты очень хороший созидатель". Я согласен — у меня хорошо получается создавать большие банки.

Полную версию первого интервью Вадима Пушкарева читайте в "Инвестгазете" №39 от 07.10.13

Беседовала Катерина Венжик, главный редактор Delo.UA