Валютная либерализация и переход на "безнал": Смолий о приоритетах на посту главы НБУ

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Нацбанк может отменить требование о продаже валютной выручки уже до конца текущего года

Исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий заявил, что приоритетами регулятора в 2018-2020 гг. будет сохранение стабильной финансовой системы, прозрачного банковского рынка, валютная либерализация и увеличение доли безналичных расчетов.

Валютная либерализация будет заключаться в снятии всех валютных ограничений, принятых в 2015 году, и принятии нового закона о валюте.

"Ограничения, которые были введены в 2015 году мы постепенно отменяли в течение последних лет. В этом году мы планируем отменить те, которые еще действуют", — сказал Смолий.

То есть Нацбанк может отменить требование о продаже валютной выручки уже до конца текущего года.

Законопроект о валюте, который подготовил Нацбанк, в случае его принятия отменит все действующие ограничения. Документ также отменит Декрет о валютном регулировании от 1993 года, законопроект обеспечивает полностью свободное движение капитала.

Напомним, в середине января Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка и назначения на этот пост Якова Смолия.