Вашингтон готовится к инаугурации Обамы

В столице США усилены меры безопасности. Вашингтон готовится к инаугурации президента. Накануне Барак Обама принял присягу в кругу семьи

В Вашингтоне повышены меры безопасности в связи с инаугурацией Барака Обамы. В столицу стянуты дополнительные подразделения полиции и национальной гвардии, пишет BFM.ru.

Наблюдать за торжествами собираются до восьмисот тысяч человек. Это значительно меньше, чем четыре года назад, когда были рекордные 2 млн зрителей.

Американцы с нетерпением ждут праздничных мероприятий. "Это невероятное событие! Находиться здесь вместе со своими друзьями, видеть, как создается история, и быть ее частью — это просто потрясающе. Это уникальное торжество, которое происходит раз в четыре года", — замечает одна из жительниц страны.

Накануне Обама официально стал президентом США во второй раз, приняв присягу в кругу семьи. Теперь перед началом инаугурации чета Обама проедет до Белого дома на лимузине, часть пути супруги пройдут пешком.

Подробнее о предстоящей церемонии рассказал корреспондент "Голоса России" в США Роман Мамонов: "В этом году, по данным Белого дома, инаугурация обойдется дешевле, чем четыре года назад, примерно на 20 млн. Меньше гостей, меньше расходов на аппарат".

Мамонов поясняет, что в этот раз активно привлекали спонсоров. В продажу поступили 250 тысяч билетов, часть из которых доступна до сих пор. Самые дешевые — 270 долларов, самые дорогие, места по которым расположены примерно в 500 метрах до сцены, стоят 2750 долларов.

К инаугурации построили сцену, возведение которой заняло три месяца. Это одна из самых больших статей расходов. Количеству телевизионной техники, осветительного оборудования, различных гримерок, технических помещений позавидовала бы даже Мадонна.

В Вашингтон, как ожидается, приедет от 600 до 800 тысяч человек. Это в три раза меньше, чем было в 2009 году.

Согласно конституции США, президент должен принести присягу 20 января. Однако ее перенесли, поскольку в воскресенье закрыты все официальные учреждения.

В результате Обаме придется поклясться на Библии дважды: в узком кругу и публично.