Вдова Гонгадзе призвала провести очные ставки с Кучмой

Мирослава Гонгадзе призвала провести очные ставки между Леонидом Кучмой и рядом других возможных фигурантов дела

Мирослава Гонгадзе надеется, что Генеральная прокуратура имеет основания заявлять о доказательствах, которые подтверждают причастность бывшего президента Украины Леонида Кучмы к заказу убийства ее мужа в 2000 году. Об этом вдова журналиста заявила в интервью Радио Свобода.

Гонгадзе призвала провести очные ставки между Кучмой и рядом других возможных фигурантов дела.

"Я считаю, что в этом деле должны быть сделаны очные ставки между Мельниченко и Кучмой, между Кучмой и Литвиным, между Литвиным и Мельниченко, между Пукачем, Кучмой и Литвиным. Пукач вспоминал на суде именно Кучму и Литвина. И без проверки этой информации невозможно достичь какой-то точки в этом деле", — отметила Гонгадзе.

Напомним, 29 января этого года Печерский районный суд Киева приговорил экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Как известно, Пукач, который длительное время находился в розыске по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, был задержан в июле 2009 года. Как установило следствие, Пукач собственноручно задушил журналиста по указанию тогдашнего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Гонгадзе якобы вызвал на себя гнев властей своими расследованиями.

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.