Верховная Рада переименовала город Переяслав-Хмельницкий

Город Переяслав-Хмельницкий. Фото: Википедия
Город Переяслав-Хмельницкий. Фото: Википедия
Теперь город называется Переяслав — это название город носил до 1943 года

В среду, 30 октября, Верховная Рада приняла постановление о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области в город Переяслав. 

За соответствующее решение проголосовали 267 народных депутатов.

Иницаторами постановления выступили народные депутаты Андрей Клочко, Виталий Безгин и Лариса Билозир. С предложением о переименовании города в Верховную Раду обратился Киевский областной совет. 

"12 октября 1943 года постановлением Президиума Верховного Совета УССР, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) и Указом Президиума Верховного Совета СССР город Переяслав был переименован в Переяслав-Хмельницкий. Переименование города Переяслав-Хмельницкий инициировано Переяслав-Хмельницким городским советом с целью возвращения городу его исторического названия Переяслав", — говорится в пояснительной записке к постановлению. 

В документе также говорится, что Украинский институт национальной памяти поддержал предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий его исторического названия Переяслав.

"Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об "извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом", что воплотилось в "воссоединении Украины и России" на Переяславской Раде 1654 года", — указано в пояснительной записке к постановлению.

Против такого решения проголосовало 13 народных депутатов, 19 — воздержались и 84 народных избранника не голосовало.