Верховная Рада уравняла права женщин и мужчин в армии

Фото: Министерство обороны Украины
Фото: Министерство обороны Украины
Законом закреплен принцип, согласно которому женщины должны проходить военную службу на равных началах с мужчинами, кроме случаев, предусмотренных законодательством об охране материнства и детства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 6109, который уравнивает права и возможности женщин и мужчин в Вооруженных силах и других воинских формированиях.

Соответствующее решение поддержали 247 народных депутатов.

Закон вносит изменения в закон Украины "О военной обязанности воинской службе", в Устав внутренней службы ВСУ, согласно которым мужчинам и женщинам предоставляются равные возможности при подписании контракта на прохождение воинской службы.

Таким образом женщины могут подписывать контракт для прохождения воинской службы до достижения пограничного возраста нахождения на воинской службе. Это означает, что они будут успевать выслужить высшие офицерские должности. Женщины-военнослужащие будут иметь равный доступ к должностям и воинским званиям и равным объемам ответственности.

Законом отменены ограничения при назначении военнослужащих-женщин в суточный наряд, отправление в командировку и освобождение от прохождения службы.

В соответствии с действующим законодательством, женщины в ВСУ могут служить до 40 лет.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram