Депутаты разрешили селянам торговать своим молоком и мясом до 2015 года

Верховная Рада перенесла введение запрета на реализацию необработанного молока и творога домашнего производства, а также туш и частей туш скота подворного забоя на продовольственных рынках страны с 1 января 2010 года на 1 января 2015 года

закон о внесении изменений в закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" проголосовали в четверг 416 депутатов из 437 зарегистрировавшихся.

Согласно документу, правительство должно в трехмесячный срок разработать и утвердить государственную программу создания и открытия пунктов закупки молока, а также забойно-санитарных пунктов животных, содержащихся в хозяйствах населения. При разработке проекта госбюджета Кабинет министров обязан на соответствующий год предусмотреть финансирование этой госпрограммы.

Кабмину также поручено в трехмесячный срок подготовить и утвердить план мер по созданию и открытию пунктов закупки молока, а также забойно-санитарных пунктов животных, содержащихся в хозяйствах населения.

Как сообщалось, запрет на реализацию домашнего молока и творога, а также забой скота, птицы и кролей в объемах, которые превышают пять голов в день, не на бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение и зарегистрирована ветеринарной службой, был предусмотрен с 1 января 2010 года законом "О безопасности и качестве пищевых продуктов".

В Украине около 70% поголовья коров находится в хозяйствах населения. Кроме того, в большинстве сел отсутствуют бойни, имеющие эксплуатационное разрешение и зарегистрированы ветслужбой.

Читайте также:

В Украине - дефицит молочного сырья

ЕС проинспектирует украинское молоко

Украина становится все больше зависимой от импорта молока