Верховный суд признал незаконным снятие неприкосновенности с Мосийчука

Мосийчук будет добиваться закрытия дела против него и возбуждения дела против экс-генпрокурора Виктора Шокина

Верховный суд Украины признал незаконным снятие Верховной Радой неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Игорь Мосийчук.

"Мы победили: Верховный суд Украины подтвердил решение Высшего административного суда о признании незаконным постановления Верховной Рады о привлечении мне к уголовной ответственности, задержание и арест. Это еще один шаг к установлению верховенства Закона: мы доказали, что в парламенте сидели шулеры, которые оказывали надо мной политическую расправу", — написал Мосийчук.

Кроме того, Мосийчук заявил, что будет добиваться закрытия дела против него и возбуждения дела против бывшего генерального прокурора Виктора Шокина и тогдашнего руководства парламента.

"Я убежден, что рано или поздно это решение ВСУ станет основанием для привлечения к ответственности тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина и руководства Верховной Рады", — написал нардеп.

Напомним, Верховная Рада 17 сентября лишила Мосийчука неприкосновенности и дала согласие на его арест. Такое решение ВРУ приняла после выступления экс-генпрокурора Виктора Шокина, в котором он объявил, что ГПУ открыла криминальное производство против Мосийчука, и обвинил нардепа в коррупции.

17 ноября Высший админсуд отменил снятие Радой неприкосновенности с Мосийчука. Верховная Рада обжаловала это решение.