Вице-президент Lukoil: нефть будет дешевой до 2040 года

Леонид Федун. Фото: eadaily.com
Леонид Федун. Фото: eadaily.com
В российской компании считают, что эпоха дешевой нефти продлится еще как минимум 20 лет

Нефть "никогда больше не станет дорогой, как было 10 лет назад", ввиду избыточной добычи за счет сланцевой нефти в США.

Об этом заявил вице-президент и совладелец российской компании "Лукойл" Леонид Федун, сообщает ТАСС.

По его словам, эпоха "дешевой нефти продолжится минимум до 2040 года".

Указано, что Федун представил в Брюсселе долгосрочный прогноз компании по основным тенденциям развития рынка жидких углеводородов до 2035 года.

"Действия президента США по расширению сланцевой добычи, безусловно, продлили срок жизни углеродного топлива (в конкуренции с альтернативными источниками), поскольку альтернативные технологии экономически состоятельны лишь при цене нефти $80 долларов плюс", — отметил топ-менеджер "Лукойла".

Как сообщалось, цены на нефть после падения на прошлой неделе на 4–5% снова начали расти. Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent по состоянию на 20:39 мск поднялась на 4,112% — до $51,8 за баррель. Цена на нефть марки WTI возросла на 4,441% — до $46,84 за баррель.

Как известно, падение цен на нефть и мировых фондовых индексов началось на фоне распространения китайского коронавируса COVID-19. Из-за него Организация экономического сотрудничества и развития ухудшила свои ожидания по экономикам всех стран "Большой двадцатки", в том числе России.

Ранее в Международном энергетическом агентстве спрогнозировали, что в 2021 году экспорт нефти в Соединенных Штатах Америки превысит импорт, а к 2024 году США обгонят Россию и по показателям экспорта "черного золота" вплотную приблизятся к Саудовской Аравии.

Напомним, в марте 2018 года США оказались на первом месте по  объему добычи нефти, опередив Россию.