"Викойл" отсудил 20 га земли на берегу моря в Одессе

Мэр Одессы сегодня сообщил, что столичный суд обязал передать "Викойлу" землю между Ланжероном и Аркадией. Алексей Костусев заявил, что отказывается его выполнять и будет бороться за отмену этого решения

Хозяйственный суд города Киева обязал исполнительный комитет Одесского городского совета передать частной компании "Викойл" (Киев) земельный участок площадью 20 га, находящийся на берегу Черного моря.

Об этом председатель Одесского горсовета Алексей Костусев сообщил на брифинге в среду.

По его словам, территорию одесских прибрежных склонов в черте города (между районами Ланжерон и Аркадия) суд обязал передать в аренду с правом выкупа компании "Викойл" под коммерческую застройку.

"В связи с тем решением, которое принял сегодня Хозяйственный суд Киева, заявляю: данное решение я... не признаю, считаю его незаконным и антиодесским. Нами будут приняты все меры, для того, чтобы это решение не было исполнено. Если надо, мы соберем внеочередную сессию горсовета, если надо — обратимся к президенту Виктору Януковичу", — заявил Костусев.

Костусев отметил, что не намерен выполнять это решение суда, как и аналогичное, вынесенное в марте 2012 года.

По его словам, 14 марта в Приморском районном суде Одессы он будет опротестовывать решение столичного Хозсуда.

В связи с этим Костусев надеется на поддержку одесситов и общественных организаций.

Хозсуд Киева вынес это решение на основании договоров 2004 года между управлением инженерной защиты Одесского горсовета и "Викойлом".

В марте 2012 года суд уже выносил решение, которым обязал Одессу передать проектному институту всю необходимую документацию для оформления землеотвода.