Виктор Суслов: В ЗСТ Россия окончательно становится сырьевым придатком Украины

Заслуженный экономист Украины, экс-глава Нацфинуслуг Виктор Суслов рассказал "Делу", чем чревато вступление Украины в зону свободной торговли с СНГ и как скажется гипотетическое членство в Таможенном союзе на отношениях с ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В чем заключается основная выгода Украины при переходе с двусторонних договоров с Россией к зоне свободной торговли?

Раньше существовала система двусторонних договоров с РФ, но Россия сама пыталась укрепить свое положение на рынке пост-советских стран, всячески "раскручивая" тему СНГ. Именно она инициировала соглашение по зоне свободной торговли и создание Таможенного союза, и создала реальные выгоды для тех, кто в него вступит. В данном случае Украине необходимо быть прагматичной и защищать свои интересы. Ситуация в торговле с ЕС ухудшается благодаря сжатию экономик стран и введению ограничений на импорт странами-членами союза. Экспорт в Евросоюз падает, импорт из ЕС растет, вследствие чего образовывается негативное сальдо внешней торговли, а перспектива в отношениях с Евросоюзом в части реализации высокотехнологичной продукции или продукции машиностроения сильно отдаленна.

Каким образом Украина выиграет на увеличении экспорта в СНГ?

В экспорте доля стран СНГ 38,2%, доля ЕС — 24,7%, что касается импорта, СНГ — 40%, ЕС — 32,3%. В ЕС мы фактически больше экспортируем сырьевых продуктов, а получаем готовую продукцию, а с Россией ситуация обратная. Именно поэтому, по данным правительства, за счет вступления в ЗСТ выигрывает больше всего отрасль машиностроения, ведь это основное направление украинского экспорта в страны СНГ. А что касается российского импорта, то практически весь он сырьевой, и при существующей системе в зоне свободной торговли Россия окончательно становится сырьевым придатком Украины. Из-за импорта нефти, газа, металла, руд, древесины… Она поставляет кое-что из готовой продукции, но три четверти импорта — это сырье. При правильной политике Украина сможет вновь стать промышленной мастерской, какой она была во времена Советского Союза.

Велика ли вероятность возникновения двухсторонних проблем при гармонизации законодательной базы для вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом?

Я не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы. Те нормы и стандарты, которые вводятся в зоне свободной торговли СНГ, базируются на требованиях Всемирной торговой организации. Украина является членом ВТО, и Россия с 22 августа тоже им становится, а в ближайшее время ожидается вступление Казахстана. Поэтому все равно все условия в ЗСТ строятся на основе требований Всемирной торговой организации. Страны-члены ЕС также являются членами ВТО и там применяются те же нормы и стандарты, поэтому гармонизация законодательства в данном случае будет происходить на основе норм и стандартов ВТО.

Чем может угрожать Украине вступление в Таможенный союз с Россией?

Может "угрожать" увеличением внутреннего валового продукта, выравниванием торгового баланса, платежного баланса, достаточно серьезным увеличением инвестиций, улучшением экономического положения, прекращением кризиса, избежанием дефолта (смеется). Эффект будет позитивным, и он главным образом основывается на разнице между режимом зоны свободной торговли и режимом Таможенного союза. С точки зрения внешней торговли самая большая разница заключается в том, что экспортные пошлины, установленные Россией на 95 сырьевых позиций, не применяются к странам-членам Таможенного союза. Для Украины имеют решающее значение цены на газ и нефть. Если бы не было экспортных пошлин на нефть, то она бы понизилась в цене. Это дало бы возможность заработать нашей нефтеперерабатывающей промышленности. Экономический — я подчеркиваю — эффект от участия в Таможенном союзе однозначно позитивен и все расчеты это показывают. Но существует и геополитический момент, который предусматривает возникновение некоторых проблем.

Повлияет ли это на отношения Украина — ЕС?

Членство в Таможенном союзе исключает одновременное членство в Европейском союзе. Это определяет другой вектор внешней политике — у нас законодательно прописан европейский вектор и стремление к членству в ЕС. И есть еще один фактор — если Украина вступит в Таможенный союз, как к этому отнесутся ЕС и Соединенные Штаты — основные политические и экономические силы мира? Можно уверенно сказать, что они реакция будет негативной с возможными вытекающими из этого последствиями. Поэтому таможенный союз, в отличие от зоны свободной торговли, — это не только глобальный экономический выбор, но и политический. Ведь Евросоюз не имеет ничего против членства Украины в зоне свободной торговли с СНГ, более того, ЕС имеет 24 соглашения о ЗСТ с различными странами, включая африканские.

Насколько реально вступление Украины в Таможенный союз с Россией?

Я думаю, что экономическая ситуация в стране заставит Украину сделать этот шаг. Я не сомневаюсь, что после выборов в следующем году Украина всерьез будет рассматривать вопрос о членстве в таможенном союзе, просто опираясь на показатели экономической выгоды, которую государство может от этого получить. Однако выборы могу серьезно повлиять на все, но тогда нужно предсказывать результат. К власти могут прийти и силы, которые захотят выйти из соглашения о зоне свободной торговли.