Виктор Вексельберг ушел из "Русала"

Российский предприниматель и миллиардер Виктор Вексельберг объявил об уходе с поста председателя совета директоров корпорации "Русал". Причиной ухода Вексельберг называет глубокий кризис и разногласия с руководством компании

Российский предприниматель и миллиардер Виктор Вексельберг объявил об уходе с поста председателя совета директоров корпорации "Русал" — одного из крупнейших производителей алюминия в мире.

Свой уход Вексельберг прокомментировал в заявлении, размещенном на сайте группы "Ренова", которую он возглавляет. По его словам, к такому решению уйти подтолкнули разногласия с руководством "Русала" и тяжелое финансовое положение компании.

При Вексельберге "Русал" погряз в долгах

Официальный представитель "Русала" сообщил, что в руководстве компании и без того собирались поднимать в ближайшее время вопрос об отставке Вексельберга.

"В частности, это было вызвано тем, что господин Вексельберг фактически уже больше года перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании. Например, он не принял участия ни в одном из очных заседаний Совета директоров начиная с февраля прошлого года", — сказала она.

Чистый долг "Русала", судя по данным, опубликованным на его сайте, составлял на 2010 год 11,47 млрд долларов. О текущем финансовом состоянии компании ее представители пока отказываются говорить, объясняя это тем, что подобная информация негативно отразится на курсе акций.

Между тем во вторник Гонконгская фондовая биржа приостановила торги акциями "Русала" по просьбе компании.

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых "Русал" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", — написал в заявлении Виктор Вексельберг.

По его словам, руководство компании приняло ряд решений "в том числе без согласования с советом директоров и в нарушение соглашений акционеров".

Прохоров и Вексельберг продадут свои акции "Русала"?

Следует упомянуть то, что по прогнозам аналитиков, конфликт акционеров ОК "Русал" и то, что Вексельберг покинул пост председателя совета, может привести к продаже Виктором Вексельбергом (SUAL Partners — 15,8%) и Михаилом Прохоровым (группа "Онэксим" — 17,02%) своих долей в алюминиевой компании.

Одним из наиболее вероятных сценариев аналитики называют продажу пакетов акций Вексельберга и Прохорова существующим акционерам "Русала" — Олегу Дерипаске (принадлежит 47,4% акций) и швейцарскому трейдеру Glencore (8,75%). С меньшей вероятностью покупателем актива может выступить государство.

Напомним, что у акционеров "Русала" и ранее возникали разногласия с основным владельцем и генеральным директором "Русала" Олегом Дерипаской.

В качестве примера приводится отказ от предложения горно-металлургического комбината "Норильский никель" выкупить 15% акций комбината из принадлежащего "Русалу" пакета за 8,75 млрд долларов в сентябре 2011 года.

Кандидатуру нового председателя совета директоров в "Русале" будут обсуждать 16 марта. В руководстве компании считают, что скорее всего это будет "независимый директор", однако конкретные кандидатуры называть отказываются.

СПРАВКА

ОК "Русал" — крупнейший в мире производитель алюминия — по итогам 2011 года нарастила производство алюминия на 1% до 4,123 миллиона тонн против 4,083 миллиона тонн в 2010 году, говорится в сообщении компании. За отчетный период компания увеличила объем производства глинозема на 4% до 8,154 миллиона тонн с 7,840 миллиона тонн годом ранее, бокситов — на 14%, до 13,473 миллиона тонн с 11,798 миллиона тонн.

На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

В объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл") входит Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК).