Власть обещает «веселое голосование»

В Киевской области пройдут массовые гулянья в день выборов 31 октября. «ДЕЛО» выяснило, будут ли организованы концерты в остальных регионах

губернатор Анатолий Присяжнюк намерен сделать праздник жителям области в день выборов. В крупных городах региона планируется организовать разного рода культурные мероприятия. «Я хочу, чтобы выборы — это был праздник в Киевской области, и мы все сделаем, чтобы в городах, райцентрах выступали художественные коллективы, была музыка, было весело. Чтобы работали общественные заведения, и ни в коем случае, чтобы это не было агитацией», — сказал Присяжнюк.

Кто ответит за веселье

К примеру, в городе Вишневом (Киево-Святошинский район Киевской области) в день выборов планируется провести в центре города сельскохозяйственную ярмарку.

«На центральной улице будет играть музыка. Во второй половине дня будет организована развлекательная программа для семейного отдыха — будут проводиться конкурсы для детей, игры», — рассказали в отделе культуры Вишневского городского совета. «Развлекательные мероприятия проходят в городе каждые выходные, день выборов не станет исключением», — продолжает специалист отдела культуры.

В Харьковской области организацию культурных мероприятий в день выборов считают хорошей идеей. Решение, «гулять» либо «не гулять», в день выборов будут принимать местные власти городов и поселков. «Специального распоряжения об организации культурных мероприятий на местах я не давал», — утверждает губернатор Харьковской области Михаил Добкин. При этом он отметил, что не против «самоорганизации населения и инициатив местных властей».

«В небольших городах и поселках Харьковской области люди дружные, они не разделены по партийному признаку. Если там будут организованы культурные мероприятия, то я буду только «за», — отмечает Михаил Добкин.   

Пример не заразительный

Провести выборы без массовых гуляний решил губернатор Луганской области Валерий Голенко. «Целенаправленных указаний по организации культурных мероприятий мы не давали. Наши рекомендации — организовать нормальную работу избирательных участков, организовать при необходимости торговые точки, — говорит Валерий Голенко. — Но больших концертов в Луганске не планируется».  А вот в Донецкой обладминистрации на тему организации массовых гуляний в день выборов предпочли не говорить. Там корреспондента перенаправляли с одного управления в другое. В конце концов ответили, что такая информация является секретной.