Внешэкономбанк подал иск в Стокгольмский арбитраж против Украины

Иллюстрация: Криптожурнал
Иллюстрация: Криптожурнал
Российский банк собирается взыскать с Украины убытки, причиненные дочернему банку Проминвестбанк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский Внешэкономбанк подал иск в арбитраж Торговой палаты Стокгольма к Украине из-за нарушения нашей страной положений межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года.

В финучреждении заявили, что за последние несколько лет власти Украины нарушили все гарантии, ранее представленные в инвестиционном соглашении. Российский банк собирается взыскать с Украины убытки, причиненные дочернему банку Проминвестбанк. Отметим, что Внешэкономбанк стал собственником Проминвестбанка в 2008 году, инвестировав в его развитие около 2,7 млрд долларов.

Как известно, 5 сентября 2018 года суд в Киеве арестовал акции украинских "дочек" российских банков, в том числе и Проминвестбанка. Арест является обеспечительной мерой по иску Украины, поданному ранее в арбитраж Гааги. Украинские власти хотят взыскать с Москвы компенсацию за потерю активов в Крыму.

Напомним, 13 декабря 2018 года  Проминвестбанк ( принадлежит российской госкорпорации Внешэкономбанк)  отсудил у ЗАО "Кондитерская фабрика А.В.К завод в Днепре" за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 млрд грн.

Из материалов суда над генеральным директором корпорации ИСД Олегом Мкртчаном ранее также стало известно, как российский государственный Внешэкономбанк кредитовал украинскую металлургическую корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).