Внешний вид «автогражданки» изменится к осени

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) к середине сентября поменяет внешний вид полисов ОСАГО

С сентября страховщики начнут продавать полисы ОСАГО нового образца, с учетом требований  европротокола. Об этом сообщил «ДЕЛУ» президент МТСБУ Владимир Романишин.

По его словам, Бюро  должно внести изменения во внешний вид полисов в связи с вступлением в силу закона  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения», которым вводится в Украине европротокол. В свою очередь такой протокол позволит водителям уже с 18 сентября в случае незначительных ДТП  не вызывать сотрудников ГАИ. 

«Этот закон упрощает такое понятие, как три типа полиса ОСАГО. Остается один тип, с «привязкой» к автомобилю, а не к водителям, как можно делать теперь. Это позволит убрать из полиса целые блоки ненужной информации. Он станет проще и понятнее людям, - говорит Владимир Романишин.

Кроме этого, по его словам, в полис могут быть внесены другие изменения, связанные с новым законом. Не исключено, что он станет короче.

«Пока что еще неизвестно, как именно будет выглядеть сам полис «автогражданки», но идей очень много», - рассказывает член президиума МТСБУ Людмила Белошицкая.
Одна из идей – сделать полис ОСАГО «конструктором» - одновременно и полисом,  и стикером. Развернул – полис, сложил вдвое – стикер, можно крепить к лобовому стеклу.

«Пока что ни одна из идей не принята, но идея совместить полис со стикером, по-моему мнению, очень упростит жизнь водителям, которым не нужно будет хранить отдельно стикеры, отдельно сами полисы», - считает Людмила Белошицкая.

Страховщики также втайне надеются, что новые за счет сокращения стикера смогу сэкономить на бланках полисов ОСАГО, как минимум, 5,4 грн. (сегодня комплект полиса и стикера обходится им в 11,34 грн.). 

В МТСБУ пока что не комментируют этот вопрос. «Мы пока что только готовим изменения,  а утверждать новые бланки полисов ОСАГО будут в Госфинуслуг», - говорит Владимир Романишин.

Планируется, что новый вид «автогражданки», а также новая цена бланков будут утверждены уже в начале лета, чтобы страховщики смогли получить их из печати к концу сентября. В МТСБУ при этом успокаивают владельцев полисов ОСАГО, купленных на год – они будут действительны, пока не выйдет срок их действия.