Сроки, новшества и нюансы: все, что нужно знать выпускникам и их родителям о ВНО-2021

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Несмотря на эпидемию коронавируса, внешнее независимое оценивание планируют провести в штатном режиме, но некоторые меры предосторожности все же введут

До конца учебного года осталось чуть больше трех месяцев, но для украинских старшеклассников подготовка ко вступительной кампании-2021 началась уже сейчас: в начале февраля стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание, которая продлится вплоть до пятого марта. Сами же тесты пройдут в мае-июле.

По данным Центра оценивания качества образования (УЦОКО), тестирование в этом году будут сдавать около 380 тысяч человек. Несмотря на эпидемию коронавируса, ВНО планируют провести в штатном режиме, хотя в связи с обстановкой некоторые меры предосторожности все же введут. Delo.ua выяснили подробности сдачи внешнего независимого тестирования в 2021 году и собрали все новшества, даты и важные моменты в одном материале.

Предметы и новшества сессии ВНО-2021

ВНО будет проходить по 13 предметам: украинскому языку, украинскому языку и литературе, математике, математике уровня стандарт, истории Украины, географии, биологии, физике, химии, английскому, французскому, немецкому и испанскому языках. Можно сдать не больше пяти предметов — каждый сам должен решить, какие тесты ему понадобятся для поступления на определенную специальность.

В то же время всем выпускникам необходимо пройти государственную итоговую аттестацию. В этом году придется сдавать четыре обязательных предмета: украинский язык, математику, иностранный язык или историю Украины и еще один предмет на выбор из списка — биологию, географию, физику, химию или английский, немецкий, испанский, французский. При этом результаты ВНО могут засчитать как оценки ГИА.

В 2021 году в списке предметов для ВНО впервые разделили украинский язык и литературу и просто украинский язык. Язык и литературу будут сдавать выпускники, которые планируют поступать на специальности гуманитарного профиля, а желающие подать заявку в технические вузы смогут пройти тесты только по украинскому. Оценивание только по украинскому языку продлится 150 минут, а тест по языку и литературе — 210 минут.

Также вводят тесты по математике двух типов, в зависимости от уровня, на котором школьники изучали этот предмет. Выпускники, которые не занимались математикой профильно и не будут поступать в университет по результатам соответствующего теста, могут пройти ВНО по математике уровня стандарт. А вот остальным придется выбрать более сложный вариант оценивания.

Даты проведения внешнего независимого оценивания

Подготовка к оцениванию стартовала чуть больше месяца назад — с 5 по 19 января прошла регистрация на пробное ВНО. В этом году из-за эпидемии коронавируса абитуриентам разрешили выбирать только один предмет для сдачи пробного ВНО, зато всем зарегистрировавшимся дали возможность загрузить тестовые тетради по другим предметам и выполнить задания дома. Пробный тест платный — в зависимости от региона его цена колеблется в рамках 195-255 грн. Само оценивание пройдет 10 апреля, до 14 числа все участники должны будут внести свои ответы в специальный сервис по ссылке, а уже 16 марта в их личных кабинетах должны появиться результаты.

Регистрация же на основную и дополнительную сессии продлится с 1 февраля по 5 марта на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Также до 1 марта руководители учебных заведений будут регистрировать школьников для прохождения ГИА в форме ВНО. До 30 апреля все зарегистрированные участники получат в личных кабинетах приглашения-пропуска на тесты.

Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по химии и завершится 15 июня с тестами по географии. Тестирования по испанскому, немецкому и французскому состоятся 24 мая, английскому — 25 мая, по математике — 28 мая, по украинскому языку / украинскому языку и литературы — 1 июня, по истории Украины — 4 июня, по физике — 7 июня, а по биологии — 10 июня. С 29 июня по 16 июля проведут дополнительную сессию для проживающих на оккупированных территориях, учащихся заграницей, военных и тех, кто по уважительным причинам пропустил тесты в основной период сдачи и сможет доказать это УЦОКО.

Узнать результаты ВНО участники смогут на своих страницах в такие сроки: по химии — до 4 июня, по иностранным языкам — до 18 июня, по математике и физике — до 22 июня, по украинскому языку / украинскому языку и литературы, истории Украины и биологии — до 25 июня, а по географии — до 30 июня. Оценки тестов дополнительной сессии ВНО обнародуют до 23 июля. Для своего удобства участники могут загрузить мобильное приложение "Моє ЗНО" — программа поможет следить за графиком и местом проведения тестирований и получить результаты экзаменов. Приложение доступно на iOS и Android.

Какие меры предосторожности примут при проведении ВНО

Чтобы не допустить заражения участников во время ВНО, еще в прошлом году в Минздраве утвердили временные рекомендации по его проведению. Хотя ведомством это не подтверждено, вполне вероятно, что правила будут применять и в этом году.

В частности перед тестированием всем участникам процесса должны мерить температуру и проверять их на наличие признаков заболевания — кашляющих и с температурой тела более 37,2 градусов к работе или оцениванию не допустят. То же касается и любителей не прикрывать рот и нос маской, а также сопровождающих. Впрочем, в здание пустят помощников людей с инвалидностью.

Место тестирования должны обеспечить антисептиками на входе, обозначив их яркими указателями, а в туалетах предусмотреть обязательно жидкое мыло и бумажные полотенца. На стенах же должны висеть плакаты с информацией о коронавирусе и мерах безопасности. Аудитории перед и после тестов рекомендуют проветривать не менее 30 минут. Это нужно делать и во время самого оценивания, если позволяет погода. В местах проведения тестов также обязаны дежурить медики. Во время ВНО предлагается рассаживать сдающих на расстоянии не менее 1,2 метра друг от друга.

Сроки вступительной кампании 2021 года

Вступительная кампания стартует 1 июля — с этого числа абитуриенты смогут создать электронный кабинет для заявок и загрузить в него необходимые документы. Подать заявку в вуз станет возможным с 14 июля 2021 года. Факультеты принимающие только сертификаты ВНО будут принимать их до 18:00 23 июля. А вот на специальности, где нужны не только результаты тестов, но и сдача экзаменов или творческие конкурсы, заявления можно будет сдать до 18:00 16 июля. Сами же конкурсы и собеседования будут проходить с 1 по 13 июля, их дополнительные сессии — с 14 по 23 июля.

В 2021 абитуриентам впервые позволят решать организационные моменты поступления онлайн, однако для этого понадобится электронная подпись. Также ограничат количество заявлений на контракт от одного абитуриента — можно будет подать максимум 30 заявок. При этом для поступления будут актуальны результаты ВНО за 2018-2021 годы. Списки поступивших в университет бюджетников должны будут обнародовать не позднее 28 июля, а зачислить их 9 августа. Контрактников же зачислят 30 сентября.

Источник фото: Depositphotos