Во Львовской области ГБР задержало на взятке чиновника Госстройконтроля (ФОТО)

Задержание чиновника на взяточничестве. Фото: ГБР
Задержание чиновника на взяточничестве. Фото: ГБР
Он требовал от предпринимателя $5500
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задержали на получении взятки чиновника Государственного архитектурно-строительного контроля города Стрый Львовской области.

В частности, он был задержан прямо в помещении Центра предоставления административных услуг, сообщает пресс-служба ГБР в Facebook.

По версии следствия, он требовал от предпринимателя $4000 за решение вопроса относительно ввода в эксплуатацию нежилого помещения площадью 790 м.

"Подумав некоторое время, начальник отдела органа, который должен контролировать законность и соблюдение нормативов в сфере архитектуры и строительства, решил увеличить сумму взятки до $5500, с чем его и задержали", — говорится в сообщении.

Указано, что в ходе обыска в кабинете чиновника изъяли $12,3 тысяч. Ему объявили о подозрении в вымогательстве и получении неправомерного вознаграждения.

Напомним, 25 декабря следователи ГБР в Киеве разоблачили схему вымогательства 800 тысяч грн чиновниками госпредприятия "Артемсоль" и сотрудниками правоохранительных органов. Взятки требовались за содействие в ускоренном и беспрепятственном перечислении денег за выполненные подрядные работы, заказчиком которых было государственное предприятие.

Кроме того, силовики заподозрили трех инспекторов Львовской таможни Государственной фискальной службы в злоупотреблении положением, что нанесло свыше 2 млн грн ущерба государству.

Ранее сотрудники Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины разоблачили двух руководителей территориальных подразделений СБУ на вымогательстве денег у прозрачных бизнес-структур при проведении процедур публичных закупок.