Волкер не видит ничего странного в том, что кум Путина представляет Украину на переговорах

Виктор Медведчук. Фото: inforesist.org
Виктор Медведчук. Фото: inforesist.org
Персона Виктора Медведчука вызывает обеспокоенность внутри Украины, но он "свободен иметь свои взгляды", заявил Курт Волкер

Виктор Медведчук, который является кумом президента Российской Федерации Владимира Путина, вызывает большую обеспокоенность внутри Украины, однако в его участии в переговорах по Донбассу нет ничего странного.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью BBC

"Единственное, что я знаю, и это важное направление, он был переговорщиком между президентами Путиным и Порошенко в тот момент, когда состоялся последний обмен пленными. Освобождение людей и их возвращение домой к близким — это важное дело. И все. Он, по-видимому, необычайно близок к президенту Путину, и поэтому вызывает большую обеспокоенность внутри Украины в отношении того, какие интересы он представляет, будучи украинцем. Поэтому его в некотором роде держат на расстоянии. Он переговорщик, который может общаться с президентом Путиным, но не тот, кого на Украине обязательно воспринимают комфортно", — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин допустил встречу с Зеленским и назвал главную тему переговоров

При этом, отвечая на вопрос, не считает ли он странным то, что приближенный к президенту России человек должен представлять интересы Украины, Волкер отметил: "Не вижу, почему это должно быть странным. Все люди разные, у каждого есть свои связи, свои цели и вообще все свое".

Спецпредставитель США добавил, что Украина хоть и не совершенна в верховенстве права, но в конечном счете в ней существует верховенство закона, поэтому "Медведчук свободен иметь свои взгляды и вести свою деятельность".

Напомним, что, по словам Кура Волкера, США рассматривает решение Президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО как провокацию, которая противоречит Минским соглашениям.