ВР проголосовала за выплату помощи по безработице на 8-й день

Верховная Рада намерена разрешить гражданам, которые были уволены с места работы по соглашению сторон, получать помощь на 8 день после регистрации на бирже труда. За принятие законопроекта №4567 в первом чтении проголосовал 351 депутат при минимально необ

Рада намерена разрешить гражданам, которые были уволены с места работы по соглашению сторон, получать помощь на 8 день после регистрации на бирже труда. За принятие законопроекта №4567 в первом чтении проголосовал 351 депутат при минимально необходимых 226.

На данный момент гражданам, которые были уволены с места работы по соглашению сторон, начинают выплачивать помощь только через 91 день после регистрации на бирже труда.

Такая норма 28 апреля 2009 года была признана Конституционным Судом не соответствующей Конституции.

В связи с этим возникла необходимость внести изменения в статьи 1 и 23 закона "Об обязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Напомним, в конце марта КС завершил устное слушание и перешел к закрытой части рассмотрения представления Президента Виктора Ющенко о конституционности положений закона о выплате помощи по безработице с 91 календарного дня лицам, которые уволились с последнего места работы по соглашению сторон.