Рада проголосовала за новый закон "О трансплантации"

Народные избранники проголосовали в первом чтении за законопроект №2386а-1, тем самым приведя в соответствие современным методам медицины закон "О трансплантации"

Народные депутаты Украины в первом чтении приняли законопроект №2386а-1, который вносит изменения в закон "О трансплантации органов та других анатомических материалов человеку". Данный закон разрешает трансплантацию органов от умерших граждан Украины, базируясь на презумпции несогласия. То есть, у погибшего или умершего человека можно будет изъять органы только в том случае, если он при жизни дал свое письменное согласие на это.

За данный документ проголосовали 243 депутата.

Кроме того, законопроект учитывает современное состояние медицины и науки и вносит изменения в морально устаревший закон "О трансплантации".

"Дело в том, что действующий закон о трансплантации был написан еще в 1999 году. Мы прекрасно понимаем, в каких условиях он писался. Вся медицинская терминология требует редакции, уточнения и коррекции", — объясняет заместитель директора ГУ "Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова" Руслан Салютин. И добавляет, что это всего лишь первая группа проблем, касающихся законодательства.

Вторая группа проблем — это организационная. "После того как в 2011 году вступил в силу закон "О центральных органах исполнительной власти", та служба, которая работала на территории Украины (а это "Коордиционный центр трансплантации органов, тканей и клеток") фактически полностью утратил контроль над пересадкой органов в Украины", — добавил Салютин. По сути это означало то, что все эти годы не было центрального органа, который бы отвечал за организационные работы и создание национального реестра доноров и реципиентов. Данный законопроект исправляет возникшую ситуацию.

Кроме того, данный законопроект предусматривает изменения в бюджете, а именно "финансировать область медицины по пересадке органов станут отдельной статьей".

Всего на рассмотрение в ВР было вынесено два аналогичных законопроекта ( 2386а-1 и 2386а), которые должны модернизировать действующее законодательство. Их отличия в том, что один из них предусматривает презумпцию согласия реципиента на пересадку органов, второй же построен на модели презумпции несогласия.

Врачи в свою очередь поддерживали обе редакции, объясняя это тем, что по сути это всего лишь две формы одной системы, работающей во всем мире.

Прочитать больше о существующих проблемах трансплантации в Украине и о том, какие изменения внесены, можно в материале Delo.UA.