Все без исключения, кто причастен к смертям, должны быть наказаны — Тимошенко

Тимошенко поклялась лично сделать все, чтобы за каждую каплю пролитой крови все виновные обязательно были привлечены к ответственности

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что все виновные в насилии против украинцев должны понести наказание.

"Мы будет недостойны памяти тех людей, которые погибли, которые открыли нам дорогу, если мы не накажем всех до единого, кто забрал у них жизни, кто лишил их жизни, кто бил студентов, кто бил наших мирных духовных людей", — сказала она журналистам по прилету в Киев из Харькова, где она отбывала наказание и была освобождена по решению Верховной Рады.

Тимошенко добавила, что если виновные не понесут ответственность, то такие преступления будут повторяться. "А с другой стороны, мы не можем жить с вами с ненавистью, с агрессией в сердце. Нам нужно сегодня, как говорил один президент, перевязать стране раны, нам нужно найти в себе мудрость и мужество, любовь и ответственность соединить страну, вернуть людям мир, спокойствие", — сказала она.

"Я хочу присягнуть всем людям, которые стояли на Майдане, которые гибли на майданах, что я лично как гражданка Украины, как человек сделаю все возможное, чтобы за каждую каплю пролитой крови, во-первых, все виновные обязательно были привлечены к ответственности, а во-вторых, была окуплена счастьем всех людей, кто надеется сегодня на перемены, на европейский выбор, на наше совместное, абсолютно другое будущее" — подчеркнула она.

"Сегодня в Украине закончилась эпоха диктатуры, криминалитета, клановости, бесправья. Сегодня началась новая эпоха — эпоха свободных людей, свободной страны, европейской страны", — сказала Тимошенко. "Я уверена, что Украина будет в ближайшее время членом Европейского Союза и это все изменит", — добавила она.

Тимошенко также добавила, что все должны помнить о том, что такую страну подарили не политики, не дипломаты, а обычные люди. "Сейчас я мечтаю только об одном: чтобы все, кого народ своей жизнью, своей кровью к той власти, что они не предали, ни в коем случае не пошли делать то же самое, что делали до всех больших событий, которые происходили на майданах Украины", — сказала Тимошенко.