Вторая Катынь

Беспрецедентная авиакатастрофа под Смоленском унесла жизни президента Польши и десятков высокопоставленных политиков и общественных деятелей этой страны

Сегодня в Украине объявлен траур. Наша страна скорбит в связи с трагедией, случившейся утром 10 апреля под российским Смоленском. В авиакатастрофе погибли президент Польской республики Лех Качиньский с супругой Марией, практически все руководство польской армии, глава нацбанка, другие высокопоставленные чиновники, депутаты, общественные и религиозные деятели. Делегация планировала  принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Возле этого села в Смоленской области ровно 70 лет назад были расстреляны 20 тыс. польских офицеров, взятых в плен Красной армией после ее вторжения в 1939 году в Польшу.

Президентский лайнер Ту-154М должен был приземлиться на военном аэродроме под Смоленском, но не долетел до взлетно-посадочной полосы 800 метров. По предварительной версии, из-за тумана летчики не рассчитали высоту, и самолет, задев крылом кроны деревьев, упал. На борту находились 89 пассажиров и 8 членов экипажа. Погибли все.

Российские власти сообщили, что самолет из-за плохой видимости четырежды заходил на посадку. Диспетчер предлагал командиру судна приземлиться в аэропортах Минска или Москвы. Однако, как заявил генерал-лейтенант ВВС России Александр Алешин, «экипаж продолжал снижаться, к сожалению, это закончилось трагически». Разбившимся самолетом управляли летчики из элитного подразделения ВВС Польши. Случившаяся трагедия — первый в мировой истории случай массовой гибели в авиакатастрофе представителей политической и культурно-духовной элиты одного государства.

Останки жертв катастрофы вчера были отправлены в Москву. Сейчас там продолжается опознание. Тело президента Польши, которое опознал его брат-близнец Ярослав Качиньский, уже доставлено на родину (на фото).

Полномочия главы государства, в соответствии с конституцией Польши, сейчас перешли к спикеру сейма Брониславу Коморовскому. В двухнедельный срок он должен объявить дату новых выборов главы государства.