Выборы Путина в цифрах

Встреча Путина с конкурентами на выборах. Собчак посадили возле Жириновского
Встреча Путина с конкурентами на выборах. Собчак посадили возле Жириновского
Четверть голосов за Собчак дали три региона. Результаты голосования в Крыму все больше напоминают Кавказ
  1. За Путина сейчас проголосовало больше избирателей, чем в 2012 году

Поддержка Владимира Путина за последние шесть лет выросла на 2% (+1,5 млн избирателей, принявших участие в выборах). Хотя максимума, который он получил на выборах 2004 года — 71,31%, — глава Кремля так и не достиг. Тут следует отметить, что выборы 2012 года прошли спустя три месяца после выступлений на Болотной площади, и тогда рейтинг Путина был на минимуме.

  1. Москвичи и питерцы продолжают поддерживать Путина

Со времен протестов российской оппозиции рейтинг президента РФ в Москве и Санкт-Петербурге существенно вырос. Если на выборах 2012 за Путина проголосовали 2 млн москвичей (47%), то вчера — 3,2 млн (71%). В Санкт-Петербурге также выросла поддержка главы Кремля — 1,4 млн (59%) и 1,7 млн (75%) избирателей соответственно.

  1. Кто голосовал за Собчак

Единственным кандидатом, которого с натяжкой можно было бы назвать представителем оппозиции, была Ксения Собчак. Хотя она не откликнулась на призыв Алексея Навального сняться с выборов. К тому же благодаря ее участию планировалось увеличить явку в протестных регионах, хотя это вряд ли как-то повлияло на явку избирателей, так как она получила всего лишь 1,7% (1,2 млн) голосов.

Больше всего за Собчак проголосовали в Москве — 184,3 тыс., Санкт-Петербурге — 100 тыс. и Московской области — 79 тыс. Эти три региона дали четверть всех голосов Собчак.

  1. Какие результаты показал оккупированный Крым

Согласно официальной информации ЦИК России, в оккупированном Крыму из 1,5 млн избирателей на выборы пришло чуть более 1 млн человек. Почти все они — 994,6 тыс. - проголосовали за Путина(92,2%).

В Севастополе избиратели оказались более дисциплинированными: из 339 тыс. избирателей на участки пришло 240 тысяч. 90% из них отдали свои голоса за главу Кремля.

  1. Кавказ — лидер по поддержке Путина

Следует отметить, что результаты голосования в Крыму больше походили на выборы в кавказских республиках России. Самая большая поддержка Путина на этих выборах — 93,4% — была зафиксирована в Кабардино-Балкарии. Избиратели в этой республике даже обогнали Чечню по поддержке Путина. На этих выборах за главу Кремля проголосовало на 18 тыс. меньше чеченцев, что снизило процент поддержки с 99,8% в 2012 году до 91,4% в 2018. Почти 91% голосов Путину дал Дагестан, где совсем недавно провели зачистку местных элит.