Выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" возобновятся с 9 июня

Фонд гарантирования вкладов возобновит выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" с 9 июня

В связи с началом процедуры ликвидации банка "Хрещатик" Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 9 июня начнет выплаты вкладчикам данного финучреждения. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Для получения средств вкладчики "Хрещатика" могут обращаться в период с 9 июня по 21 июля в отделения банков-агентов Фонда: Ощадбанка, Укрсиббанка, банка "Пивденный" и ПУМБа.

Выплаты вкладчикам банка "Хрещатик" осуществлялись с 18 мая, однако с 27 мая они были приостановлены в связи с планируемой ликвидацией финучреждения.

Вкладчиками банка "Хрещатик" являются 308 тыс. физлиц. Предполагается, что 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

5 апреля Национальный банк признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

Крупнейшими совладельцами банка "Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).