Аваков раскритиковал высказывания Олланда о выборах на Донбассе

Президент Франции Франсуа Олланда потребовал сначала проведения выборов на Донбассе, и лишь затем вывода оккупационных войск России с украинской земли и возвращение контроля Украины за украино-русской границей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

11 октября президент Франции Франсуа Олланд, выступая на сессии ПАРЕ, заявил, что Украина должна получить контроль над границей после проведения выборов на оккупированных территориях. По его словам, выборы должны пройти после прекращения огня и отвода оружия.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что слова Олланда о том, как должны развиваться события на Донбассе, абсолютно неприемлемы для Украины.

Об этом Аваков написал на своей странице в Фейсбуке: "Французский президент много на себя берет! Сначала безобразные высказывания министра иностранных дел Франции Эро во время визита в Украину, теперь президент Олланд", — написал Аваков.

Он отметил, что предложения и трактовки Олланда "возмутительны" для Украины.

"Не хочет ли Президент Франции вспомнить уроки истории в канун второй мировой войны? Вспомнить, как просвещенная Европа, перед тем как была порабощена Гитлером, умиротворяла агрессора, "не замечала" и объясняла необходимостью и политическим балансом, сначала аншлюс Австрии и Чешских Судет, затем получила фашистскую диктатуру, оккупацию и горе на своей земле?!"

"Вас ничему не научили события в Украине, — предупреждает Арсен Аваков, — взгляните на Сирию, или Вы прозреете лишь тогда, когда русский "гибридный мир" придет к самым границам Франции!"

"Уступив Путину Украину — Вы потеряете Европу, потеряете собственную свободу", — заявил глава МВД.

В своем обращении президенту Франции Арсен Аваков не подбирал слова, предупредив, что не является министром иностранных дел и дипломатом: "Я представляю в правительстве тех воинов, патриотов и добровольцев, которые ценой своей жизни и здоровья отстаивают Украину на фронте — против своры бешеных собак путинского режима, против тех, кто принес на нашу землю кровь и горе. У меня собственная мера ответственности перед Украиной. Я месяцы провел на Евромайдане. И на этой войне против русских бандитов и оккупантов погибли мои товарищи. И я говорю Вам, господин Олланд, не смейте указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан — под путинский режим, потому что так вам кажется удобным!"

"Вы хотите проводить "выборы" под дулом российских оккупационных войск? При полном отсутствии гражданских прав и свобод? Не замечать сотни покалеченных и убитых солдат каждый месяц? Вы хотите проводить "выборы" под дулом российских оккупационных войск? При полном отсутствии гражданских прав и свобод? Не замечать сотни покалеченных и убитых солдат каждый месяц?"

Он также выразил надежду, что его "позицию поддерживает большинство министров Кабинета министров Украины и большинство членов парламента".

Напомним, ранее глава МИД Франции рассказал Киеву, как нужно выполнять Минские соглашения: прекратить огонь на Донбассе: прекращение огня на Донбассе, утверждение Радой закона о выборах и спецстатусе Донбасса, утверждение Верховной Радой даты проведения выборов, завершение конституционной реформы.