Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск ПриватБанка к Коломойскому

Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск ПриватБанка к Коломойскому
В Суде заявили — дело не лежит в его юрисдикции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высокий суд Лондона не будет рассматривать иск государственного ПриватБанка (Киев) к экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также связанным с ними компаниям поскольку дело не лежит в его юрисдикции. ПриватБанк получил разрешение на его обжалование. Об этом сообщается в пресс-релизе истца, обнародованном СМИ.

"Несмотря на то, что судья признал банк жертвой масштабных мошеннических действий…, он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его экс-собственников", — указано в документе.

В Высоком суде Лондона пришли к выводу, что доказательства указывают на спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах — на сумму от $329 млн до $1,2 млрд.. Ответчики признают, что банк имеет достаточно обоснованное дело для рассмотрения объемом более сотни миллионов долларов США и что договоры поставок, обжалованные ПриватБанком, являются мнимыми, использованными как прикрытия для оправдания утечки средств из банка.

Соответственно, суд сохранил в силе принятое в декабре 2017 года решение о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и шести связанных с ними компаний на сумму более $2,5 млрд.

Напомним, на пятидневных слушаниях по иску АО КБ "Приватбанк" против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые прошли в июле 2018 года была озвучена сумма в $1,9 миллиарда

В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно берут участие в рассмотрении дела.

В январе 2018 года суд продлил арест активов Коломойского и Боголюбова. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram