Высокопоставленная чиновница мэрии, подозреваемая в махинациях, исчезла из СИЗО

Бывшая начальница киевской медицины Людмила Качурова должна находиться в киевском СИЗО, но ее почему-то там не обнаружили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

газеты "Сегодня" пошли в СИЗО проведать бывших чиновников столичной мэрии, которых обвиняют в финансовых преступлениях. Для начальника главка культурного наследия Руслана Кухаренко они передали карамельки, чай и сахар. А вот экс-начальника главка здравоохранения Людмилу Качурову в СИЗО не обнаружили.

В киевском СИЗО работница, принимающая передачи, сказала журналистам, что "Качурову мы найти не можем у нас, ищите, где она"

По данным издания, Качурову задержали на Майдане Незалежности 19 октября. Как сообщало "ДЕЛО", сотрудники милиции задержали ее 27 июля на 3 суток. Оказывается ее уже несколько дней разыскивает семья. Ее брат Сергей Сударев рассказал, что он видел ее 20 октября в Печерском суде, когда принимали решение. Там Качуровой стали плохо и ее отвезли в Александровскую больницу в предынфарктном состоянии.

"Врачи сказали, что ее нельзя транспортировать без специальной машины. Ночь она пробыла в реанимации, а утром ее перевезли в больницу скорой помощи. Но в понедельник мне сообщили, что пришли люди в камуфляже и увезли ее в неизвестном направлении. Я пытаюсь выяснить, где она – но ни в СБУ, ни в УВД ничего не знают", - сказал Сударев.

В СБУ изданию сказали, что комментировать эту тему не будут.

Напомним, ранее работник пресс-службы Управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк сообщила, что "по решению Печерского суда" Людмила Качурова арестована на два месяца по статье 210, часть 2 – нарушения законодательства о бюджетной сфере".

В чем обвиняют столичных чиновников

Как сообщил сотрудник ГУ МВД в Киеве, Качурову задержали в рамках уголовного дела, которое было возбуждено против нее органами милиции по части 2 статьи 211 (издание нормативно-правового или распорядительного актов, которые изменяют доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку) Уголовного кодекса.

Во время задержания подозреваемой стало плохо, и она была доставлена в больницу, где находится и сейчас под охраной милиции.

Качурова задержана по статье 115 Уголовно-процессуального кодекса (на 3 суток). Суд должен рассмотреть вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Ведется следствие.


Начальника Главного управления охраны культурного наследия в Киеве Руслана Кухаренко задержали 30 августа по обвинению в служебной халатности.

Омбудсмен Нина Карпачева заявила, что Руслана Кухаренко избили во время ареста. Нина Карпачева попросила сменить арест подпиской о невыезде — мол, заслуженный архитектор плохо себя чувствует, поскольку во время ареста его избили. Правда, Печерский райсуд проигнорировал просьбу, и Кухаренко еще останется в СИЗО не меньше 2 месяцев.

Адвокат чиновника Руслан Боклан рассказал, что его подзащитного избили во время допроса. "Его побили не во время задержания, а когда допрашивали еще как свидетеля, примерно месяц назад. Кухаренко забрали прямо из больницы: ему только сделали операцию на колене и готовили к операции на сердце".