Высший совет правосудия будет конечной инстанцией в карьере судей

Высший совет юстиции реорганизуют в другой орган с рабочим названием "Высший совет правосудия". Об этом сегодня заявил заместитель главы Администрации президента секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Высший совет юстиции сейчас существует как орган, который отвечает за формирование судейского корпуса, который будет реорганизован путем изменений как и порядка его формирования, так и объема его полномочий, он будет реорганизован в другой орган. Сейчас рабочее название этого органа — Высший совет правосудия", — заявил Филатов.

Именно этот орган, по его словам, в любом вопросе судейства в Украине будет принимать окончательное решение. "Именно он будет принимать решение о назначении судей одного суда в другой, увольнения, предоставления согласия на привлечение судей к ответственности", — ответил Филатов на вопрос о возрастающей роли президента в назначении судей, что предусмотрено в изменениях Конституции.

Филатов допускает, что в вопросах увольнения и назначения судьи за Президентом может остаться только церемониальная функция (издание указа). "Но рассмотрение вопроса и принятие решения будет приниматься на уровне Высшего совета правосудия, где большинство членов будет судьями, избранными судьями", — акцентирует замглавы АП.

Именно такая конструкция несколько раз была оговорена в выводах Венецианской комиссии. Она не вызывает у них возражений, добавил Филатов.

Кстати, именно Венецианская комиссия, по его словам, всегда обращала внимание на то, что парламент по своей природе существенно отличается от главы государства. "Парламент — самый политический из всех политических органов. Поэтому ключ к обеспечению судейской независимости — устранение политического влияния лежит в первую через отстранение парламента от этой процедуры", — продолжил Филатов.