Вызовы в суды общей юрисдикции будут приходить через СМС-сообщения

Государственная судебная администрация обязала все местные и апелляционные суды с октября отправлять СМС-повестки участникам процесса

Государственная судебная администрация обязала все местные и апелляционные суды общей юрисдикции с октября отправлять СМС-повестки участникам судебных процессов в рамках уголовных производств. Об этом говорится в указе Государственной судебной администрации №119 от 20 сентября.

Участники судебного процесса во всех местных и апелляционных общих судах начнут получать сообщения на телефоны уже с 1 октября.

Начальники территориальных управлений судебной госадминистрации будут еженедельно подавать сведения о количестве отосланных судами СМС-сообщений участникам судебного процесса.

Как сообщалось, председатель судебной госадминистрации Руслан Кирилюк считает, что введение рассылки СМС-повесток судами в 10 раз экономнее отправки почтовой корреспонденции участниками судебных процессов.

Пилотное внедрение проекта СМС-повесток было начато в июне 2013 года в 4 судах — Печерском районном суде Киева, Автозаводском райсуде Кременчуга, Ялтинском городском суде Крыма и апелляционном суде Днепропетровской области.

Государственная судебная администрация намерена внедрить подачу документов сторонами судебного процесса в суд в электронном виде.