Взлом почты Суркова: кого советовали Кремлю для работы с общественным мнением в Украине

Сегодня была опубликована переписка помощника президента РФ Владислава Суркова. Delo.UA начало пролистывать письма высокопоставленного чиновника и нашло интересный отчет о подходах к работе с украинским общественным мнением

Сегодня на сайте InformNapalm.org появилась переписка одного из высокопоставленных чиновников России. Одно из писем, отправленных Суркову на адрес [email protected], пришло от Виталия Лейбина, главного редактора журнала "Русский репортер". Лейбин уроженец Донецка, имеет украинское гражданство. Известен негативными оценками Евромайдана и поддержкой так называемых "ЛНР" и "ДНР". В мае 2016-го попал под санкции в виде запрета на въезд в Украину.

Письмо Лейбина Суркову отправлено 17 октября 2013 года, чуть более месяца до начала Евромайдана. Документ носит название "Украина: работа с общественным мнением. Некоторые точки входа".

В этом письме журналист называет ряд фамилий, с которыми, по его заверениям, возможны все виды взаимодействия. Лейбин указывает, что с данными людьми проведены предварительные разговоры о проблеме пророссийской позиции в Украине, и эта тема вызвала у них интерес. Далее представляем прямой текст письма:

Никита Потураев

Специализация: Пиар, медиа, взаимодействие с политиками

Регион: Киев, Днепропетровск, в прошлом по работе — Крым и др.

Ресурсы: Консультирует вице-премьера Александра Вилкула, в прошлом чиновник, член госкомитета по ТВ и радиовещанию, политический консультант, телевизионщик, работал в структурах Виктора Пинчука, знает изнутри европейские программы содействия местному самоуправлению и пр. гуманитарные программы, готов предложить идеи и проекты.

Искандер Хисамов

Специализация: Пиар, медиа, клубы, взаимодействие с политиками

Регион: Киев

Ресурсы: работает в холдинге "Вести", бывший главный редактор "Эксперт-Украина", "Вести.Репортер" (по лицензии "Русского репортера"), российский гражданин, более десяти лет на Украине, автор многих публикаций против евроинтеграции, за интеграцию с ТС. В недавнем прошлом — консультант Сергея Тигипко, создатель "реформистского" клуба в партии власти (Партии регионов — Ред.), партнера "Деловой России", основатель действующего экспертного клуба при партии власти, готов предложить идеи и проекты.

Валерий Вакарюк

Специализация: Фонды, клубы, взаимодействие с политиками

Регион: Киев

Ресурсы: Российский специалист, с конца 90-х на Украине, в недавнем прошлом ключевой менеджер Фонда Виктора Пинчука, организатор программ "гуманитарного обучения" политиков, менеджер гуманитарных проектов Фонда, в настоящее время ушел из Фонда. Основатель действующего "философского кружка" политологов в Киеве, который делал за интерес, не по работе. Хорошо знает среду киевских интеллектуалов, политологов и интересующегося бизнеса, ищет, как применить знание и связи на Украине

Игорь Гужва

Специализация: Пиар, медиа, взаимодействие с политиками

Регион: Киев, Донецк

Ресурсы: Генеральный директор нового холдинга "Вести", включающего массовую ежедневную газету "Вести", журнал "Вести. Репортер" (использует материалы "Русского репортера" и "Эксперта"), разговорное радио и ТВ — в процессе запуска. Занимает разумную пророссийскую (ну или разумную проукраинскую, что примерно одно и то же) позицию, готов разговаривать, обсуждать и предлагать проекты.

С кем возможно взаимодействие

Далее Виталий Лейбин представляет людей, с которыми, по его мнению, возможно взаимодействие. Фамилии и их характеристики взяты из письма:

Юлия Каденко

Специализация: пресса, ученые и интеллектуалы

Регион: Киев

Ресурсы: Главный редактор Polit.ua (украинское подразделение Polit.ru, Дмитрий Ицкович), ведущая публичных лекций, прекрасно знает всю интеллектуальную среду, есть проекты с писателями и учеными, книжные ярмарки и пр., частично по заказу посольства РФ через Polit.ru. Тут нужно делать поправку на то, что это связи России и Украины по "свободно-либеральной" линии, между интеллигентами.

Владимир Грановский

Специализация: политики, политические технологии

Регион: Киев

Ресурсы: Вероятно, взаимодействие уже есть. Один из самых квалифицированных и мощных консультантов и посредников в политических кампаниях, работает с Виктором Медведчуком(и там все отлично, но проблема, что Медведчук во многом маргинализирован в украинском обсужении). Вообще имеет разные связи и идеи, давний партнер ключевых российских специалистов по политическим кампаниям на Украине Тимофея Сергейцева и Дмитрия Куликова.

Семен Уралов

Специализация: пресса, идеология, политтехнологии

Регион: Одесса, Львов, Киев

Ресурсы: Шеф-редактор "Однако.Евразия" ( Михаил Леонтьев), занимает максимально жесткую евразийскую позицию, идеолог евразийской интеграции, работает с Игорем Марковым(там проблема в маргинализации этого политика в обсуждении на Украине), проводил кампании в разных регионах, ключевой писатель в кампаниях Тимофея Сергейцева и Дмитрия Куликова, в том числе 2004 года.

Юлия Вербицкая

Специализация: пресса, ТВ

Регион: Симферополь

Ресурсы: Телеканал ИТВ, связи в прессе, принимающая сторона в мероприятиях российского клуба "Формат А3" ("Первый канал", "КП", устраивает встречи в сопредельных странах, включая Украину).

Сергей Кичигин

Специализация: пресса, бизнес

Регион: Симферополь

Ресурсы: Главный редактор "Газеты 2000", которая последовательно проводит разумную политику связей с Россией, там весь коллектив стоит на разумных позициях, бизнесмен, постоянно на Украине не живет, но бывает в частности и на заседания клуба "Сковорода" (устраивает Дмитрий Киселев).

Лилия Млинарич

Специализация: пресса, бизнес, ивенты

Регион: Киев, Днепропетровск

Ресурсы: Специализация: пресса, бизнес

Регион: Симферополь

Ресурсы: Консалтинговая фирма, автор и руководитель фестиваля "Джаз Коктебель", активный участник клуба "Сковорода". Ранее работала у Виктора Пинчука, прекрасный организатор разных общественных проектов.

Кирилл Вышинский

Специализация: ТВ

Регион: Киев, Днепропетровск

Ресурсы: Спецкор ВГТРК, по происхождению из Днепропетровска, в прошлом телеведущий и автор программ, активно участвует в содержательных обсуждения и прекрасно знает медиа-поле.

Петр Толочко

Специализация: наука, история, археология

Регион: Киев

Ресурсы: директор Института археологии, академик, иностранный член РАН, выступал с резкой критикой исторической политики от Ющенко (список авторитетных ученых можно продолжать).

За Европу, но на разумных позициях

В следующем наборе имен Виталий Лейбин говорит о "теоретически возможных общих точках". Он признается, что с этими людьми бесед не было, они — за Европу, но на разумных позициях.

Наталья Изосимова

Специализация: бизнес Фонды

Регион: Киев, Донецк

Ресурсы: руководитель Фонда "Эффективное управление" (СКМ, Ринат Ахметов), один из самых блестящих менеджеров Ахметова, несколько языков, западное образование, российская гражданство, попытка совместить интересы Востока Украины и западных связей и практик, мероприятия фонда привлекают почти всю элиту.

Игорь Балинский

Специализация: медиа, образование

Регион: Львов

Ресурсы: Руководитель магистерской программы по журналистике в Католическом университете во Львове, это одна из лучших программ — приглашаются ведущие специалисты и из России, из западных стран, известный журналист, соавтор ряда программ львовской мэрии (мэр — Андрей Садовый), в том числе Медиа-форума, хороший знакомый мэра.

Георгий Касьянов

Специализация: наука, история

Регион: Киев

Ресурсы: Один из ведущих настоящих (не выдумщиков про древних укров и Голодомор), именно настоящих историков, у него есть прекрасные споры, беседы о сложных моментах истории с российским историком Алексеем Миллером, активный критик исторической политики ющенковского типа, никакой не пророссийский, но очень разумный.

Иллюзия свободного выбора для украинцев

В этом же письме Виталий Лейбин приводит тезисы о расширении российской позиции в Украине.

  1. "Пророссийская политика" всегда быстро маргинализуется, потому что слишком жесткая и слишком прямолинейная в тезисах, надо перестать ставить только на "оголтелых", и заниматься откровенным жестким агитпропом.
  2. Кроме практических и прагматических тезисов (экономические выгоды и ущерб по Сергею Глазьеву, который является чуть ни единственным спикером от России) должны быть историко-идеологические концепции, смысл которых в особой роли Украины в нашей общей судьбе ("европейцы Украину хвалят, а мы только пугаем")
  3. Нужно отдавать себе отчет в том, что в национальном характере есть упрямство и гордость, нужно уметь создавать хотя бы иллюзию свободного выбора, равного партнерства, а не подчинения.
  4. Есть европейский опыт не очень бюджетных программ, имеющих большой эффект (малые гранты на свободную прессу, городские программы, малый бизнес), смыл которых в передаче опыта развития, "цивилизованности", а не в прямой покупке лояльности ("дар посольства США" — типичная надпись на компьютерах маленьких украинских СМИ).
  5. Мы это плохо осознаем, но Россия имеет успешные в глазах украинцев управленческие кейсы, их нужно уметь подавать, в том числе — опыт бизнес-организаций, ряда реформ и пр. ("лучшая агитация за ТС — это информация о разнице зарплат учителей и врачей в наших странах").
  6. Для узнавания сходства и различия обществ могли бы быть совместные полевые социологические гранты и исследования (российская жизнь во много успешнее, а наука более продвинута).
  7. Вообще обмены временными профессорами и студентами в разных областях — это важная вещь, так программы ЕС обмена студентов (бесплатный семестр в университете другой страны) увеличивают еврооптимизм в Восточной Европе. Есть вообще большой нереализованный спрос на качественное образование по-русски.
  8. Потенциально и реально пророссийские медиа-ресурсы есть, но мешает миф об отсутствии свободы прессы в России. Его легко разоблачить — медиаформы, совместная работа, передача опыта (российская пресса в целом лучше). Пресса на Украине, в основном, за ЕС просто потому, что они учились там или получали гранты.
  9. Существенную часть проевропеской агитации делают трудовые мигранты — им тяжело везде, но в ЕС их прямо не унижают так, как в Москве.
  10. Позиция прямо "за Россию" с 2005 года уже не табу, просто в киевских медиа это неполиткорректно обсуждать. Часть национальной гордости в том, что "Украина менее дикая, более европейская". Это шаблон можно разрушить — не соответствует правде.

Delo.UA продолжает изучать переписку Владислава Суркова. Следите за самыми интересными подробностями на нашем сайте.